НОВОСТИ

2 июня 2017

Яцуба чуть не дотянул до призового третьего места в рейтинге градоначальников Украины

14:3712.06.2013г.

Председатель Севастопольской горгосадминистрации Владимир Яцуба занял четвертое место в рейтинге градоначальников Украины по итогам первого квартала текущего года, впереди – руководители Виннитчины, Буковины и Волыни. Об этом сообщает в июньском номере еженедельник «Комментарии», который четвертый год подряд проводит сравнение развития регионов по двадцати критериям, используя данные официальной статистики. Об этом сообщает отдел по делам прессы и информации СГГА.

Высокие баллы для рейтинга городу дали, прежде всего, успешные показатели по динамике промышленности - рост на 17% по итогам первого квартала и на 23,5% по итогам четырех месяцев, при падении в целом по Украине соответственно на 5% и на 4,2%. 

«Комментарии» отметили также самый низкий в первом квартале уровень младенческой смертности - 1,8 на тысячу рожденных живыми при среднеукраинском показателе 7,4. Севастополь получил второе место, как регион с наибольшими объемами введенного в эксплуатацию жилья и самой низкой среднемесячной задолженностью местных бюджетов по субсидиям на ЖКУ (в пересчете на численность жителей) и наилучшей динамикой розничной торговли, третье место - за самый низкий уровень вынужденной неполной занятости,  и вошел в пятерку лучших регионов по внешнеторговому сальдо (на душу населения) и динамике строительной продукции. Но в то же время были отмечены и некоторые «минусы» - по росту реальных зарплат, динамике численности штатных работников и финансовым результатам предприятий (на одного жителя) и по динамике потребительских цен.

Комментируя показатели опубликованного рейтинга, глава севастопольского региона Владимир Яцуба отметил: «То, что Севастополь по итогам первого квартала занял место в четверке лидеров, по моему мнению,  является общей заслугой: и севастопольцев, и городской власти. Это закономерный результат активной совместной работы».

Как ранее сообщал Новый Севастополь, выступая на заседании коллегии Севастопольской городской госадминистрации, начальник управления экономики СГГА Элимдар Ахтемов подвел итоги выполнения программы социально-экономического развития Севастополя в первом квартале этого года. В частности, затронул вопрос развития промышленности в городе. 

«В первом квартале рост промышленного производства составил 117%, по сравнению с прошлым годом. По Украине наблюдается падение – 95%», - отметил Элимдар Ахтемов. Он также сообщил, по какой причине, на его взгляд, выросло промышленное производство. 

«За счет увеличения заказов на судоремонт. Объемы увеличили 13-й завод, Севастопольский морской завод. Как всегда у нас в лидерах – предприятия перерабатывающей промышленности – винодельческие заводы и предприятия пищевой промышленности», - сказал Элимдар Ахтемов. 

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама