НОВОСТИ

2 июня 2017

Яцуба хочет возложить ответственность за безопасность туристов на туроператоров?

15:5210.04.2013г.

Как сообщает корреспондент «Нового Севастополя», 11 апреля в СГГА состоялось совещание по вопросам ТЭБ и ЧС. Главной темой обсуждения стала готовность специальных служб по поиску пропавших людей в так называемых местах «неорганизованного туризма».

Глава города Владимир Яцуба вспомнил недавний случай спасения туристов из Киева, которые пропали во время движения на байдарках по реке Черная. 

«Каковы взаимоотношения туроператоров и системы МЧС с точки зрения страховки, обязательств?  Есть вообще какая-то система? Ведь масса людей, я не беру тех, кто приезжает самостоятельно, едут через наших туроператоров. Они молодцы, они раскрутили здесь свой бизнес. Какова их ответственность за инструктаж, за подготовку, за то, чтобы отследить, чтобы их туристы пошли куда надо?», - заинтересовался глава СГГА.

Владимир Яцуба поручил предоставить ему анализ работы с туроператорами и предложил организовать на Тороповой даче выставку-смотр оборудования для спасения людей.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», 16 мая в 14.00 туристы из Киева отправились из с. Передовое на байдарках по речке Черная и должны были прибыть к 18.00 в с. Морозовка. К месту встречи они так и не добрались. В Управлении ГСЧС объявили сбор оперативной группы для работы в штабе по сбору и обработке информации. Для оказания помощи выехала поисково-спасательная группа АСО СН. Спасатели совместно с работниками лесничества разделились на 2 группы и начали поиски туристов вдоль реки Черная в сторону села Передовое. Через три часа в районе Чернореченского каньона пропавшая группа из 4 человек была найдена. 

Лиза Николайчук
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама