НОВОСТИ

2 июня 2017

Яцуба констатировал проблему экспорта севастопольского вина в Беларусь и Россию

13:1219.08.2013г.

Председатель СГГА Владимир Яцуба сегодня на брифинге, говоря о проблемах, которые город не сможет решить самостоятельно, назвал проблему экспорта вина Инкерманского завода марочных вин в Беларусь и Россию.

«У нас единственный вопрос - это проблема с заводом Inkerman по реализации продукции в Белоруссию и Россию», - констатировал Яцуба.

Он не стал развивать эту тему. Он сказал, что в этом году в Севастополе созрел очень хороший урожай винограда и фруктов и не предпосылок для роста цен на эту продукцию.

Яцуба рассказал, что недавно был в Киеве, где крымский виноград сорта «Кардинал» стоит 60 грн. за килограмм, в то время как в Севастополе - 15 грн. Также, по его словам, в столице в два раза дороже картофель.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», несколько автомобилей с продукцией винодельческого холдинга Inkerman International были остановлены на российском таможенном посту.

«Группа компаний Inkerman International подтверждает, что несколько машин с продукцией действительно не смогли пройти таможенный контроль российской стороны и были вынуждены оставить товар на складах временного хранения» - уточнила пресс-служба компании.

По ее данным, российская сторона не принимает таможенные декларации компании.

Inkerman International отмечает, что импортеры ее продукции в РФ объясняют это тем, что Федеральная таможенная служба России ввела новые риски при таможенном оформлении товаров, поступающих из Украины.
Таким образом, таможенные процедуры значительно усложнились, резюмирует компания.

Как сообщалось, Федерация работодателей Украины (ФРУ) заявила, что Таможенная служба РФ с 14 августа включила в перечень рисковых всех без исключения украинских импортеров, что, по оценкам ФРУ, означает полную остановку украинского экспорта на неопределенное время.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама