НОВОСТИ

2 июня 2017

Яцуба намекнул, кто вставлял палки в колеса новых паромов

10:4105.10.2012г.

Председатель СГГА Владимир Яцуба в прямом эфире СРГТРК рассказал, как непросто решался вопрос работы в городе купленных на деньги российского инвестора Александра Анненкова паромов и катеров.

«Когда мы благодаря моему первому заму (Сергей Савенков - «НС») по его связям пригласили этого инвестора, я, честно говоря, не думал, что будет такая реакция некоторых представителей общественности. Сначала сказали, что паромы дырявые и утонут. Прошло 3-4 месяца, как ходят эти паромы, и не утонули», - рассказал Яцуба. 

По словам градоначальника, для противодействия новым паромам и катерам «были подтянуты киевские силы». 

«Но я могу с ними разговаривать. Две недели назад приезжал замминистра (инфраструктуры - «НС»). Я ему показал наши бухты, показал эти катера, показал нашу перевозку, показал, как мы обилечиваем людей», - рассказал Яцуба. При этом он сказал, что идею обновления паромов и катеров пытались дискредитировать информацией о том, что эти суда не будут укладываться в график движения, потому что тихоходные.

«Наши «эксперты» начали выдумывать все что угодно - только, чтобы оставить деньги в кармане», - сказал градоначальник.

По его словам, подготовлен проект реконструкции причалов специально для этих катеров. 

«Через два месяца мы приведем в порядок причалы под эти два катера и они будут возить севастопольцев с Графской пристани на Северную сторону. 10 катеров по решению правительства и по поручению Бориса Колесникова передадим в аренду этому инвестору. Он обязуется сохранить цену перевозки, приводит их в порядок, меняет двигатели на более экономичные.  Таким образом, у нас появится возможность 10 катеров отремонтированных пустить на те маршруты, которые традиционно были в Севастополе. Кроме того, катера в следующем году будут обслуживать пляжи», - поделился планами Яцуба.

Он также сообщил, что паромы уже дали прибыль инвестору 2,7 млн. гривен. А за весь год, по его информации, вся перевозка торгового порта давала 1,7 млн. гривен. По убеждению Яцубы, прозрачность работы морских пассажирских перевозок принесла пользу городу.

«Кроме того, поставлена задача вернуть скоростные катера - «Метеоры» - для перевозки людей из Севастополя в Ялту. Раньше они ходили и доставляли людей за 45 минут.  Сейчас прорабатывается министерством транспорта этот вопрос», - рассказала Владимир Яцуба.

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама