НОВОСТИ

2 июня 2017

Яцуба недоволен реконструкцией детского сада №25

17:0221.11.2013г.

Представители городской государственной администрации совершили объезд двух дошкольных учреждений Нахимовского района, где проходят строительные работы. Проходит реконструкция в детском саду №25, а в дошкольном учреждении №69 уже заканчивается капитальный ремонт. Разница в успешности проведения подрядных работ двух объектов колоссальная.

«По поводу детского сада №25: замечания надо было делать до того, как начали делать этот объект. А раз по проекту сделали то, что нарисовали, то теперь вынуждены заниматься в том числе и теми затратами, которые на мой взгляд совершенно не нужны. К примеру, по стене сделали железную решётку, которая не несёт никакой нагрузки. Это всё враньё – сейсмичность и всё остальное. Это просто дали кому-то заработать. Но так как она нарисована, её уже никто «не вырубит топором», потому что контролирует соблюдены ли проектные работы прокуратура, ГАСК», - отметил Яцуба.

С 2004 здание детского сада №25 было в аренде. Хоть в планах у арендаторов  и было создание частного детского сада, однако планы не осуществились. Здание годами простаивало. Через суды здание вернули в коммунальную собственность в 2010 году. Реконструкция началась в сентябре 2012. Но сделано, как оказалось, немного: проведено отопление, не до конца завершены ремонтные работы кровли, фасада. Впереди ряд других немаловажных подрядных работ.  Потрачено 1,5 млн.грн. Но для подрядных работ необходимо ещё 3 млн.грн. 

«Надо проследить, чтобы каждая копейка была потрачена по назначению и ускоренными темпами проплатить, чтобы закончить реконструкцию, и к следующему году, к сентябрю, сдать детский сад в эксплуатацию», - отметил Яцуба.

«К сожалению, работы идут медленными темпами и на сегодня сад совершенно не готов для ввода в эксплуатацию», - отметила начальник отдела образования Нахимовской районной государственной администрации Юлия Петрова.

Что касается детского сада №69, он реорганизован из школы-интерната№7 в дошкольное учреждение. Ремонтные работы начались в октябре 2012 года. На сегодняшний момент они практически завершены.

«Работы по капитальному ремонту ведет «СпецРСУ», очень добросовестный подрядчик, который на сегодня практически полностью подготовил к эксплуатации административный блок, включая пищеблок, медкабинет, 4 помещения группы оборудованы частично мебелью. Завершаются ремонтные работы по устройству ещё 4 групп», - рассказала начальник отдела образования Нахимовской районной государственной администрации Юлия Петрова.

Владимир Яцуба остался доволен тем, как проходят подрядные работы в детском саду №69. К концу этого года они должны быть завершены.

Анастасия Дубрина
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама