НОВОСТИ

2 июня 2017

Яцуба призвал чиновников максимально содействовать инвесторам в городскую экономику

11:4223.10.2013г.

На аппаратном совещании 21 октября 2013 года председатель городской госадминистрации Владимир Яцуба, подводя итоги посещения Международного инвестиционного саммита в Донецке, который состоялся 17-18 октября, дал поручение руководителям севастопольских структурных подразделений создать благоприятные условия в Севастополе для прихода инвестора. 

Об этом «Новому Севастополю» сообщил начальник отдела инвестиций и внешнеэкономической деятельности СГГА Андрей Бижко.

«По итогам I полугодия 2013 года темп роста иностранных инвестиций в экономику города составил 15 %, что позволило Севастополю занять 1-е место среди регионов Украины согласно ежеквартальной рейтинговой оценке. Это хороший результат, но необходимо понимать, что цифры не всегда в полной мере отражают реальную картину происходящего», - отметил Бижко. 

Он добавил: «Как показывает статистика, наиболее привлекательными для инвестирования остаются сферы транспорта и связи (около 35,8% от общего объема инвестиций), промышленности (29%) и строительства (13,6%). Но потенциал Севастополя намного больше». 

По словам Бижко, основная предпосылка для увеличения объема иностранных инвестиций – создание благоприятного инвестиционного климата и содействие инвестору со стороны городских служб в выдаче разрешительных документов, согласовании технической документации, земельных вопросах и т.д. 

«Инвестору должно быть выгодно размещать свой бизнес в Севастополе. Городская власть может и должна объединить свои усилия для создания максимально комфортных условий вложения инвестиционного капитала в экономику Севастополя. Существующие в нашем регионе тенденции предоставления услуг потенциальному инвестору пока еще нельзя назвать благоприятным режимом содействия. Мы должны понимать, что говоря о благоприятных условиях для инвестора, говорим об экономическом развитии Севастополя, создании рабочих мест, увеличении поступлений в бюджет, развитии инфраструктуры города и как результат улучшения качества жизни наших севастопольцев», - подытожил Андрей Бижко.

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама