НОВОСТИ

2 июня 2017

Яцуба пугает выборностью мэра Севастополя

15:1627.06.2013г.

Председатель СГГА Владимир Яцуба сегодня на торжественном собрании в честь Дня Конституции Украины высказался за то, чтобы в Севастополе мэр не выбирался, а назначался. Он напомнил, что в городе не утихают страсти относительно выборности мэра.

«Если мы пойдем по пути избрания мэра, то город лишится статуса города-региона и получит статус города, на который будет распространяться закон о местном самоуправлении, который в большинстве своем сводится лишь к одному: выборам мэра. Севастопольцам пытаются внушить мысль о том, что город расцветет и станет богаче только в этом случае», - сказал Яцуба.

Он высказал мнение, что город Севастополь и в дальнейшем будет входить в состав региона, как, например, Феодосия, Алушта или Керчь. 

«Если же в городе будет мэр и назначенный руководитель, то, очевидно, не избежать распыления власти. Всенародно избранные мэры не гарантируют качество их деятельности. Вспомните в этом плане опыт Киева, где дважды избирали мэра, которого не знали потом куда деть», - сказал Яцуба.

«Очевидно, попытки расшатать положение в Севастополе выгодны не жителям города. На Севастополе лежит политическая и государственная обязанность, как и во времена Екатерины Второй», - подытожил председатель Севастопольской ГГА.  

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», в Конституции Украины отмечен особый статус Севастополя, который должен быть подтвержден принятием отдельного закона. Все время, начиная от 1996 года, предпринимались безуспешные попытки принять закон о статусе Севастополя. На сегодня такой закон так и не принят.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама