НОВОСТИ

2 июня 2017

Яцуба считает, что ограничение продажи спиртного только усугубит ситуацию

18:1321.10.2013г.

Об этом председатель СГГА Владимир Яцуба заявил сегодня на брифинге в горгосадминистрации, отвечая на вопрос журналистов о планах по ограничению продажи спиртного в Севастополе.

Свой ответ Владимир Яцуба начал с воспоминаний о «сухом законе» Михаила Горбачева в конце 80-х годов. «Я в то время работал в Хабаровске и помню, как в этот период, бутылка водки у таксистов стоила 50 рублей. Самый доходный бизнес в Хабаровске был — это продажа водки. Вся торговля тогда заработала приличные деньги. Любой кто имел доступ к покупке водки в ящиках, зарабатывал бешенные деньги», — рассказал Владимир Яцуба.

Председатель СГГА высказал мнение, что ограничение продажи спиртного приведёт не к тому, что севастопольцы станут меньше употреблять спиртных напитков, а к увеличению «теневой» торговли. «Любое ограничение, даже сейчас приведёт к тому, что цена водки повысится. Из-под полы всё равно будут продавать, любой запрет для торговли всегда был золотым дном. Я считаю, что возврат к этому ничего не даст. Давайте запретим пить, что разве будут меньше пить? Будут больше варить самогон», — подытожил Владимир Яцуба.

Напомним, что в Верховно Раде зарегистрирован законопроект, который предусматривает запрет продажи алкогольных напитков на расстоянии менее 20 метров от учебных заведений, а также ее ограничение с 22 часов до 7 часов утра, кроме учреждений общественного питания. Кроме того, предусмотрено введение уголовной ответственности за продажу алкогольных напитков несовершеннолетним.

Напомним также что, в марте 2012 года Севастопольский горсовет принял обращение к депутатам Верховной Рады Украины по вопросу принятия проекта Закона Украины «О внесении изменений в законодательные акты Украины об усилении борьбы со злоупотреблениями в сфере продажи и употребления пива, алкогольных и слабоалкогольных напитков». 

Вопрос продажи алкогольных напитков также неоднократно поднимался перед городскими властями в связи с проведением футбольных матчей на стадионе ПФК «Севастополь».

Алексей Кузнецов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама