НОВОСТИ

2 июня 2017

Яцуба сказал, что на севастопольские пляжи будет выделено "минимально возможное" количество денег

17:0305.03.2012г.

Председатель Севастопольской городской госадминистрации Владимир Яцуба на сегодняшнем брифинге для журналистов повторил ранее высказанную им идею о том, что на подготовку коммунальных пляжей Севастополя к курортному сезону будет выделено "минимально возможное" количество денег.

"Что касается выделенных денег на пляжи, мы рассмотрим этот вопрос в минимально возможных вариантах. При получении дополнительных средств в бюджет мы вернемся к этому вопросу", - отметил Яцуба.

Он добавил: "Но я бы хотел, чтобы все предприятия обратили внимание на ту схему, которая существует в Крыму и других регионах Украины, когда частному предприятию дается в пользование какая-то часть пляжа. Им разрешается там взимать плату, устраивать временные сооружения для предоставления отдыхающим разных услуг, получая за это деньги".

Яцуба рассказал, что вчера приехал из Алушты. И там убедился в том, что названная им система успешно работает: "Там все арендаторы набережной Ялты занимаются полной подготовкой. Щебень завезли. Разбитые причалы ремонтируют. У них такой порядок: за счет доходов фирм-арендаторов пляжей они часть денег выделяют на содержание городских пляжей".

"Это приемлемо. Потому что из бюджета деньги на пляжи, также как и на собачек...", - не закончил мысль градоначальник.

При этом Яцуба отвлекся и стал призывать журналистов найти 500 тысяч гривен бюджетных денег, которые были выделены в прошлом году на стерилизацию бродячих животных и бесследно исчезли.

Вернувшись к теме пляжей, градоначальник сказал, что "будут выделены деньги из городского бюджета на средства безопасности, подготовку спасательных вышек". При этом он повторил ранее высказанное наблюдение, почему в Севастополе коммунальщики не хотят такие вышки ставить.

"Все очень просто - к вышке привязан спасатель. Он спустился с вышки - это значить он уже не на работе. Так, во всяком случае, оценивают те, у кого частные пляжи - очень жестко", - пояснил Яцуба.

Он также рассказал, что изучил в этом отношении зарубежный опыт, и пришел к выводу, что спасатели на вышке передают друг другу дежурство "как пограничники пост передают".

"А у нас в лучшем случае на шлюпке плавают. У нас ревут - не хотят эти вышки ставить", - отметил градоначальник.

В случае, если все-таки коммунальщики поставят вышки, считает Яцуба, "тогда будет видно, кто спасатель, а кто просто отдыхающий на пляже".

Как ранее сообщал "Новый Севастополь", председатель постоянной комиссии Севастопольского горсовета по вопросам охраны окружающей природной среды, экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Карп Булатов пожаловался журналистам на то, что ему в этом году вообще не дали денег на подготовку коммунальных пляжей к курортному сезону. По его словам, на содержание пляжей и их подготовку к летнему сезону необходимо порядка 5,5 миллионов гривен.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама