НОВОСТИ

2 июня 2017

Яцуба уговаривал крестьян не продавать сегодня землю

20:4304.05.2012г.

Сегодня в Севастопольской госадминистрации губернатор города Владимир Яцуба вручил первые 327 сертификатов на землю сельским жителям  совхоза Софьи Перовской. Обращаясь к собравшимся, Владимир Яцуба заявил, что Президент Украины «обязал управление земельных ресурсов и администрацию контролировать этот вопрос и ускорить выдачу земельных  сертификатов»

- Выдача земельных сертификатов – это больной вопрос, - подчеркнул Яцуба. - Кто за него ни брался: людей обижали, долго мучили. Поэтому мы с управлением земельных ресурсов вместе проверили, как обстоят дела у нас, и установили, что в этом году  мы можем выдать только по одному совхозу 327 сертификатов на землю.

По его словам, сейчас в управлении земельными ресурсами «ускоренными темпами оформляются еще двести с лишним человек».

- Вы оказались первыми и самыми удачливыми. Земля, вы знаете, сегодня – это товар, хотя мы стесняемся об этом говорить. Но, тем не менее, от имени государства – это вам благодарность за ваш непосильный труд. И пусть вы этот кусочек земли будете обрабатывать. Единственное, о чем я хотел бы вас попросить, -  не спешите реализовывать эту землю. Вы ее сегодня продадите за бесценок. Рано или поздно земельная реформа произойдет, и цена земли украинской, тем более, - севастопольской, будет намного выше сегодняшней цены на «черном» рынке или на каком-то там рынке, - отметил Владимир Яцуба.

Как заявил председатель исполнительной власти города,  «лучше подумайте, как ее обработать»

- Или виноградом, или клубнику посадить или редиской посеять. Вы отдали всю жизнь сельскому хозяйству. Вы – труженики. Вы знаете цену земли, - отметил председатель СГГА Владимир Яцуба.

Как объяснил заместитель начальника Главного управления Госкомзема в г. Севастополе Валентин Дьяченко,  сейчас сотрудниками управления выполняется программа Президента по выдаче земельных участков труженикам сельской местности. Сегодня, по его словам, распаеванная земля только у совхоза Софьи Перовской, поэтому его жители и получили земельный сертификат..

По словам Дьяченко, труженикам села выдавался один сертификат на землю, «и в нем у каждого человека было: либо два, либо три земельных участка, в зависимости от  стоимости, но в целом все получили равноценные земельные участки». Как объяснил заместитель начальника управления,  сама процедура получение земельного сертификата – очень сложный процесс. 

- Вначале оцениваются земли всего совхоза, и кому-то лотированием выдавались одни участки, они более дорогие, кому-то выдавались менее дорогие, но большей площади. А в целом, все получали равноценные земельные участки, - отметил Валентин Дьяченко.  

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама