НОВОСТИ

2 июня 2017

Южные очистные сооружения в Севастополе – это экологическая бомба – Маргарита Литвиненко

15:5123.09.2013г.

В интервью корреспонденту «Нового Севастополя» председатель Севастопольского совета общественных экологических организаций Маргарита Литвиненко сообщила, что вопрос реконструкции или строительства очистных сооружений в Севастополе по-прежнему не решается.  

«Южные очистные сооружения – это экологическая бомба. Если на них случится авария, наше море постепенно будет гибнуть. С ними долго решают, что делать: реконструировать или строить новые. Уделяется внимание другим, менее значимым вопросам. На какие-то менее значимые для города мероприятия тратится много внимания. Однако этот вопрос по-прежнему остается без ответа», - отметила Маргарита Литвиненко. 

Она также добавила, что не сдвигается с мертвой точи и решение проблемы очистных сооружений в Балаклаве. 

«В Балаклаве заглох вопрос о строительстве очистных сооружений, хотя район вообще находится без очистных. Там было несколько проектов, но ни один из них до ума не доведен, и ничего не сделано», - сказала Маргарита Литвиненко. 

Напомним, что на брифинге в СГГА директор КП «Севгорводоканал» СГС Николай Перегуда сообщил о том, что в этом году при благоприятных финансовых условиях будут начаты проектные работы по реконструкции «КОС «Южные».

«Я думаю, что при всех нормальных финансовых возможностях города до конца этого года должен быть сделан, полностью готов, откорректирован проект на реконструкцию. Потому что деньги, которые выделялись министерству в прошлом году, который был заказчиком, не были освоены и обратно ушли в госбюджет. В этом году, я думаю деньги, которые обещают местный бюджет в размере 2 миллионов гривен вполне хватит для того, чтобы начать эту проектную работу и до конца года сделать проект», - отметил Николай Перегуда.

Между тем, в этом году председатель СГГА Владимир Яцуба отмечал, что рассматривается вопрос о выделении денег для начала строительства Балаклавских очистных сооружений. Он уточнил: эти деньги будут подконтрольны Министерству регионального развития.

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама