НОВОСТИ

2 июня 2017

Юрист общественной организации «Гражданская позиция Севастополя» считает защитников бездомных животных «зоотеррористами»

12:5314.04.2012г.

На состоявшейся  пресс-конференции общественной организации «Гражданская позиция Севастополя» (ГПС), посвященной проблеме бездомных животных - кошек и собак, выступил юрист этой организации Юрий Калинин.

По его словам, есть «существенно замороженный базовый документ – «Конвенция по правам человека». 

-  Конвенция ставит приоритетом – жизнь и здоровье человека, - заявил Калинин. Как утверждает юрист организации, и  Конституция Украины «безусловным приоритетом ставит жизнь человека». По его словам, вред, причиненный человеку собакой, имеющей хозяина, «легко взыскивается» с последнего.

- Возникает абсолютно логичный вопрос, кто отвечает за вред, причиненный бродячими собаками? – задал вопрос Калинин. Согласно  статье Закона Украины, источником повышенной опасности для человека, «безусловно, являются бродячие собаки» с агрессивным поведением». В качестве доказательства своего утверждения юрист озвучил ряд статей Закона. Он отметил, что лицо, которое осуществляет  деятельность с источником повышенной опасности,  «отвечает за причиненный вред». 

- Так вот вернемся к деятельности наших, так называемых, зоозащитных организаций, я не побоюсь этого слова и назову ее зоотеррористической, - заключил Юрий Калинин.

При этом,  он убежден, что основная цель их деятельности - «перераспределить бюджетные потоки, направленные на регулирование деятельности бродячих животных в свою пользу». Как объяснил Калинин, это выражается в следующем.

- Ими выбрана группа безнадзорных животных, которые живут рядом с человеком. На демонстрациях они представляют фотографии маленьких щеночков. А кто-нибудь видел такого щеночка на улице!?- обратился Калинин к аудитории и сам же ответил на поставленный вопрос. - Я – нет!

По словам юриста, защитники бездомных животных своей деятельностью «уже создали повышенную опасность для жизни граждан города, препятствуя безвозвратному выведению из городской экологической среды особо опасных животных», коими он считает бродячих собак.

Таким образом, заявил Калинин, защитники прав животных «явным образом перетягивают приоритет прав животных перед правами человека».

- Кроме всего прочего, я считаю, что эта деятельность по якобы стерилизации действительно неэффективна, - заключил юрист ОО «Гражданская позиция Севастополя» Юрий Калинин.

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама