НОВОСТИ

2 июня 2017

Юрий Дойников: Севастополь является лидером в обеспечении конституционных прав граждан

12:4928.06.2013г.

Об этом председатель Севастопольского горсовета заявил сегодня на церемонии возложения цветов к памятнику Тарасу Шевченко по случаю Дня Конституции Украины, передает корреспондент «Нового Севастополя».

Прежде всего, хочу поздравить севастопольцев с государственным праздником – Днем Конституции Украины, сказал председатель и добавил, что в этом году отмечается 17 лет со дня ее принятия.

Дойников напомнил, что Конституция признает высшей ценностью человека, его права и свободы и считает обязанностью соблюдение и защиту этих прав и свобод. 

- Если говорить о Севастополе – главную задачу вижу в том, чтобы эти задекларированные права и свободы соблюдались. Речь идет о праве на труд, медицинское обслуживание, образование, социальную защиту, - отметил он. По его словам, продекларировать, безусловно, важно, но важно, чтобы в регионах Украины это все подкреплялось работой местных органов, реализацией тех программ, которые сегодня у нас есть.

Могу отметить, что Севастополь в этом отношении является лидером, нам есть о чем рассказать севастопольцам, - сказал Дойников. В то же время, он признал, что, «конечно же, многое не сделано: было бы странно, если бы мы говорили, что у нас все обеспечено, финансов хватает».

По его оценке, сегодняшний день предполагает примерно два млрд. грн местного бюджета, из которых треть – это деньги субвенций и трансфертов, остальное «мы зарабатываем сами».  

Председатель также напомнил: в городе действуют около 50 программ, принятых горсоветом, что позволяет четко, по плану ремонтировать объекты здравоохранения, образования, решать другие социальные проблемы. 

- Очень важно в такие дни сверять те задачи, которые ставятся, и то, чего мы достигли, - заключил Дойников. И добавил, что депутаты местных советов всех уровней много внимания уделяют выполнению принятых программ, которые нацелены на соблюдение прав и свобод граждан.

Макс Лозовой
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама