НОВОСТИ

2 июня 2017

Яценюк: Конституция ПР и БЮТ была написана еще прошлым летом

22:5307.06.2009г.

Депутат от НУ-НС Арсений Яценюк намерен на следующей неделе инициировать проведение всеукраинского референдума по принципиальным вопросам государственного устройства.

"Со вторника мы начинаем процесс реального народовластия и волеизъявления людей через референдум по всем вопросам, которые касаются непосредственно устройства страны. Люди будут определять - какая должна быть страна, а не два или три политика", - сказал Яценюк в эфире телеканала ТВi в воскресение.

Комментируя возможные намерения БЮТ и Партии регионов изменить Конституцию, Яценюк отметил, что в случае реализации таких намерений его политическая сила выступила бы на защиту конституционных прав граждан.

"Если бы они (Партия регионов и БЮТ) договорились о коалиции, если бы эта коалиция была успешной, если бы эта коалиция, например, выдвинула одного кандидата в президенты, мы бы работали...Но конституционный сговор и фактически воровство власти - оно не проходит", - отметил он.

По словам, Яценюка, то, что этот путь остановлен - не победа, а "ясность ситуации". "Политическое небо прояснилось", - сказал он.

Экс-спикер также сообщил о том, что конституционный сговор между Партией регионов и БЮТ начался летом прошлого года, а в сентябре уже был готов проект изменений в Конституцию.

"Я разрешу себе вам дать ту информацию, которую будет тяжело поставить под сомнение, потому что я вам ее открою как бывший председатель украинского парламента, как официальное лицо, на столе которого в сентябре появилась украинская Конституция, а точнее документ конституционного устройства, который предусматривал все эти вещи, о которых сегодня говорили", - сказал он.

"Этот документ ко мне попал со стола премьер-министра", - отметил Яценюк.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама