НОВОСТИ

2 июня 2017

Яценюк после выборов может занять кресло Азарова?

15:2030.11.2011г.

Арсений ЯценюкЛидер партии "Фронт змін" Арсению Яценюку могут предложить занять кресло премьера после парламентских выборов-2012 в обмен на коалицию в Верховной Раде. Об этом заявил глава Центра прикладных политических исследований Пента Владимир Фесенко, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

"Яценюка считают более договороспособным, чем других оппозиционеров. Это факт. Об этом свидетельствует его политическая история. Что касается влияния, то влияют не только на Яценюка, но и на Батькивщину, включая Турчинова, даже учитывая его ярую оппозиционность. Я думаю, там достаточно каналов влияния. Другое дело, что они малозаметные", - подчеркнул Фесенко. По его мнению, на выборах-2012 власть будет влиять на всех политических игроков.

"Разниться будет только степень этого влияния", - прогнозирует эксперт.

"Весной прошлого года Яценюк поступил грамотно и разумно отказавшись, в отличие от Тигипко, от должности в правительстве. Выбор оказался правильный. Как будет дальше? Думаю, до выборов на какую-то игру с властью он не пойдет. Если Арсений Петрович хочет бороться за кресло президента, то ему нужно избегать прямых контактов или явных сделок с властью", - отметил Фесенко.

Он добавил, что самый драматичный момент для лидера "Фронту змін" может наступить после парламентских выборов-2012.

"Возникнет вопрос, что предложат Арсению Петровичу. В новых реалиях парламент уже ни на что не влияет. Потому в случае победы оппозиции все, что Яценюку сможет предложить Батькивщина, это кресло спикера. Но Партия регионов сможет предложить гораздо больше - кресло главы правительства в обмен на коалицию в Верховной Раде", - сказал политолог.

Эксперт напомнил, что должность премьера помогала всем, кроме Леонида Кравчука, в последующем занять Банковую.

"Но быть премьером Януковича - огромный риск для человека, который называет себя оппозиционером к тому, что эта власть делает", - сказал Фесенко.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама