НОВОСТИ

2 июня 2017

Яценюк хотел бы референдум по НАТО и ЧФ РФ

12:5602.06.2010г.

Бывший спикер украинского парламента и оппозиционер Арсений Яценюк в интервью «Украинской правде», отвечая на вопрос Мустафы Найема, «но ведь и вы тоже были не против продления аренды Севастопольской базы», заявил: « Я чётко говорил: «Да, если российский президент попросит продлить пребывание Черноморского флота на три, на пять лет для того, чтобы построить базу в Новороссийске, то – пожалуйста». Это же наши партнёры! Мы, конечно, это сделаем. Только не на 25 лет. И если у вас будет проблема ещё на год продлить, то придите - и сядем за стол переговоров».

Самый правильный подход, по мнению Яценюка, был, «если вы принимаете решение о продлении на такой период времени флота, выйдите к народу! Вы же, кстати, просили референдум по НАТО. И тогда я как председатель парламента внёс постановление о референдуме по НАТО. И за него партия Регионов проголосовала. Сделайте то же и по Черноморскому флоту!
Теперь, что касается стоимости аренды. Я, когда был министром иностранных дел, проинспектировал фактически все международные соглашения в плане аналогичных договоров аренды, которые есть у других стран. Ну, суммы до миллиарда долларов в год. Деньгами!».

На вопрос журналиста, что российская оппозиция считает, что цена Севастопольской базы, наоборот, завышена, так как никакого практического значения флот в бассейне Черного моря не имеет, отметил, что «действительно, в военном аспекте флот ничего не представляет. Однако Россия платит неимоверные деньги за внешнеполитический имидж. Присутствие любой иностранной военной базы на территории другого государства означает одно: эта страна имеет амбиции стать или подтвердить свой статус глобальной силы. А за имидж надо платить. Причём очень большие деньги».

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама