НОВОСТИ

2 июня 2017

Яценюк предложил власти 5 шагов спасения экономики Украины

14:2008.06.2011г.

Пресс-служба политической партии «Фронт Змін» распространила заявление лидера партии Арсения Яценюка.

Обнародованное в Интернете письмо главы правления Нацбанка Украины Сергея Арбузова премьеру Николаю Азарову о возможности объявления Украины банкротом свидетельствует о том, что во власти лихорадочно ищут, на кого можно свалить рост цен, безработицу и отказ Международного валютного фонда кредитовать Украину

Направленное премьер-министру Украины Николаю Азарову от председателя Национального банка Сергея Арбузова письмо, подлинность которого подтвердили в НБУ, разрушило миф о стабильности, профессионализме и уверенности власти

В этом письме один подчиненный Виктора Януковича - глава правления НБУ Сергей Арбузов обвиняет другого - главу правительства Николая Азарова в огромной реальной инфляции в Украине и отказе МВФ кредитовать Украину, что в конечном итоге может привести к объявлению страны неплатежеспособным должником.

По мнению лидера «Фронту Змін» Арсения Яценюка, это письмо - «это красная линия». Власть признала, что в стране есть проблемы. И теперь необходимо сделать следующий шаг - не допустить банкротство Украины». Но пока что Партия регионов и провластное большинство в Верховной Раде заняты совсем другим.
«Они делят сферы влияния, финансовые ресурсы, делят, кто быстрее прибежит в кабинет президента. Они не делят ответственность. Они перекладывают ответственность друг на друга», - заявил Арсений Яценюк.

Правительство, допустившее развитие такого сценария, должно уйти в отставку, - считают во «Фронті Змін». На смену старым кадрам должны прийти молодые энергичные менеджеры, которые умеют энергично и быстро работать в современных условиях и не умеют одного – воровать.

«Новое правительство должно сделать несколько шагов. Первый - Украине необходим немедленный и четкий план недопущения финансового кризиса, - заявил Арсений Яценюк. Второй - необходимо внести изменения в бюджет на этот год, сократив расходы на содержание аппаратов президента, правительства и другие высшие органы власти. Третий - необходимо обновить программу работы с МВФ. Четвертый - нужна немедленная разработка программы по созданию новых рабочих мест. Пятый – необходима реальная борьба с коррупцией на таможне, в налоговой и в судах, чтобы иностранные инвесторы не бежали из страны».

Для реализации плана спасения страны, подчеркнул лидер «Фронту Змін», должно быть доверие к власти. «Доверие будет тогда, когда власть докажет, что начинает с себя, когда президент выйдет и скажет: «Я знаю о реальном состоянии дел, и мы начинаем с власти, мы сокращаем расходы на органы управления, я даю указание продать все государственные автомобили, дачи, как сделала Греция и Грузия, мы меняем все правительство, идет реальная борьба с коррупцией на таможне и в налоговой администрации».

Как можно провести любую реформу, любой план стабилизации, когда власть живет на широкую ногу? Кто поверит, что они хотят спасти финансовую систему? Власть должна восстановить доверие людей к себе», - подытожил Арсений Яценюк.

После выборов президента в марте 2010 года Арсений Яценюк объявил свой план спасения страны, который изложил в открытом письме президенту Виктору Януковичу. Прошло больше года, положение дел в стране ухудшается, а у власти так и не появился свой реальный план выхода из кризиса.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама