НОВОСТИ

2 июня 2017

Яценюк считает необходимым модернизировать авиацию, ракетные войска и ВМС

19:5610.11.2009г.

Народный депутат Украины, кандитат на пост Президента Украины Арсений Яценюк убежден, что в Украине «на сегодня не стоит на повестке дня немедленная модернизация Сухопутных войск Украины, нам их хватит, по крайней мере на 15 лет». По его мнению, важнейшие приоритеты—это авиация, ракетные войска и ВМС. «Это то, что немедленно должно быть просто создано, заново», сказал Яценюк сегодня во время пресс-конференции в Севастополе, передает корреспондент «Нового Севастополя».

В случае своего избрания президентом, Арсений Петрович гарантирует, «что  программа «Корвет», которая началась только на бумаге, но не началась, к сожалению, ни финансово, ни технически, будет реализована. У нас нет другого выхода. В Севастополе должны стоять украинские корабли с украинскими флагами».

Отвечая на вопрос журналистов, «где отыскать средства на сильные Вооруженные силы», политик сказал: «Относительно боеспособности армии, то здесь дело не только в ресурсах, но и в самой системе, системе управления армией, что мы хотим сделать». По словам А.Яценюка, он не будет «обещать контрактной армии, в отличие от «нее» и от «него». Это все из одной и той системы обещаний... Но моя модель предусматривает: формирование сил быстрого реагирования, и именно силы быстрого реагирования—исключительно на контрактной основе». Но, как добавил кандидат в президенты, «не 700 гривен контрактнику… за 700 гривен он не пойдет защищать государство. Если не дай Бог что случится, то я не знаю, на чьей стороне он за 700 гривен будет воевать».

По словам политика, «призыв в армию останется, но при этом мы сейчас рассматриваем вопрос сокращения призыва (имеется ввиду срочная служба—«НС») к месяцам».

Вот такими, как подытожил Яценюк, на сегодня есть базовые задачи в реформе армии.

Антон Кривошеин
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама