НОВОСТИ

2 июня 2017

Яцуба хочет в театре Луначарского заменить местного Магара на «пришлого» Лифанова

19:3705.09.2011г.

Председатель Севастопольской городской госадминистрации Владимир Яцуба сегодня на брифинге для журналистов сказал, что хочет уволить художественного руководителя Севастопольского академического русского драматического театра им. Луначарского  Владимира Магара, а на занимаемую им сегодня должность назначить москвича Григория Лифанова.

Яцуба еще раз напомнил, что по материалам КРУ, которое проверяло коммунальное учреждение - театр им. Луначарского - «СБУ сейчас ведет следствие».

Он считает, что в театре «целая группа людей перепутала свой карман с государственным».

Яцуба также отметил, что «конфликт в театре давний», и к нему «приходила целая группа артистов, просила вмешаться в ситуацию».

Губернатор убежден, что «объединение двух должностей - директора и  главного режиссера - всегда пагубно сказывается на коллективе». По мнению Яцубы «один должен заниматься хозяйством, финансами, материальными проблемами, а другой должен заниматься театральными постановками».

«Я внес предложение в управление культуры СГГА, что, во-первых, эту должность нужно разделить», - отметил Яцуба и добавил, что с учетом мнения артистов, решил позвонить известному московскому режиссеру Григорию Лифанову, который в Севастополе поставил несколько спектаклей. 

«Я предложил ему приехать в Севастополь и обсудить возможность назначения на должность главного режиссера. Он попросил несколько дней, неделю подумать», - сообщил градоначальник. 

Он добавил, что не собирается продлевать контракт с Владимиром Магаром.

Справка

Григорий Лифанов за последние годы поставил в Севастополе несколько спектаклей. Например, в 2009-м году - «Фабричную девчонку», а в 2010-м - «Все в саду».

Григорий Лифанов - активный режиссер-постановщик. Он ставит спектакли не только на территории России и Украины, но и в Польше, Чехии, Германии.

В одном из своих интервью для «Нового Севастополя» он высоко отзывался о профессионализме артистов театра им. Луначарского.

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама