НОВОСТИ

2 июня 2017

Яцуба неопределенно высказался на "маячную" тему

10:3123.08.2011г.

Как сообщает отдел по делам прессы и информации СГГА, глава Севастополя Владимир Яцуба прокомментировал последние события вокруг российских маяков, расположенных на территории Севастополя.

«Заработать дешевый авторитет и политические очки на теме Севастополя желающих всегда было достаточно, - отметил Владимир Яцуба, - и “левых”, и “правых”, и пророссийских, и проукраинских. А к 24-му августа, поверьте, эти процессы будут только активизироваться. Задача власти в такой ситуации – обеспечить правопорядок, спокойствие в обществе. Стабильность в Севастополе не нужна только тем персонажам, о которых в городе уже забыли. Честно говоря, и правильно сделали. А праздник нам никто не испортит».

Как уже сообщал «Новый Севастополь», вчера вечером 8 активистов ОО «Студенческое братство», требующих возвращения Украине навигационных маяков от ЧФ России, были задержаны непосредственно на башне маяка.

Как рассказали участники пикета, цель акции, которая продолжится до вечера 23 августа, возобновить работу представителей исполнительной службы, которые, как заявляют протестующие, после решения Хозяйственного суда Крыма должны быть допущены российскими военными на маяк, чтобы начать процедуру его передачи Украине.

Напомним, 2 августа Хозяйственный суд Крыма отменил принятое 23 сентября 2010 года постановление Исполнительной службы Минюста об отказе в открытии исполнительного производства по выполнению судебных решений о передаче "Госгидрографии" крымских маяков.

Заявлению Владимира Яцубы, в частности, предшествовало заявление департамента прессы Министерства обороны Украины. В нем, в частности, отмечалось, что Министерство обороны выступает за возвращение из аренды используемых Черноморским флотом России маяков в Крыму.

"Маяки должны быть возвращены Украине из аренды Черноморским флотом Российской Федерации", - заявил департамент.

По его информации, министр обороны Михаил Ежель убежден, что вопрос возвращения государственному предприятию "Госгидрография" (Киев) маяков, которые сейчас используются Черноморским флотом России в Крыму, будет решен положительно.

Отвечая на вопрос, что собирается предпринимать министерство для возвращения маяков, департамент подчеркнул, что ведение переговоров и принятие решений в этом направлении - компетенция не Минобороны, а Министерства иностранных дел и судов.

При этом штаб Черноморского флота России в Севастополе считает, что подобные решения находятся не в компетенции суда, а должны приниматься на правительственном уровне.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама