НОВОСТИ

2 июня 2017

Яцуба озвучил план реорганизации КП «Севэлектроавтотранс»

14:3720.12.2011г.

Реорганизация КП «Севэлектроавтотрнас» требует не только покупки максимального количества новых троллейбусов, но и решения целого комплекса дополнительных задач, вошедших в план реорганизации троллейбусного предприятия. 

Об этом на брифинге для журналистов сообщил председатель СГГА  Владимир Яцуба.

Отвечая на вопрос о дальнейших перспективах КП Севэлектроавтотрнас» (бывшее Троллейбусное управление), градоначальник заявил, что власти стремятся полностью обновить городской парк троллейбусов.

- Мы презентовали 10 новых львовских троллейбусов. С сегодняшнего дня они начнут работать на линиях. В условиях, когда 10 троллейбусов – новые, а 90 – старые, эксплуатация будет проходить в ущерб старым машинам. Поэтому важно как можно скорее заменить все старые троллейбусы. На следующий год мы запланировали 22 миллиона из центрального бюджета на приобретение еще 10-12 троллейбусов. Кроме этого, в Москве я просил мэра Собянина, чтобы они, планируя часть денег из московского бюджета для Севастополя, учли наше пожелание. На что он выразил согласие. СМИ пишут разное. Прошу обойтись без домыслов: 10 троллейбусов или один. Вот когда Собянин приедет или когда будет точно известно, я первый сообщу СМИ, - сказал журналистам Владимир Яцуба.

Говоря о перспективах использования базы отдыха «Батилиман» КП «Севэлектроавтотрнас», глава города назвал 3 «взаимоисключающих варианта».

- Первый, на котором настаивают левые, это льготное использование базы для отдыха севастопольцев. При этом на вопрос, где взять деньги на льготу, мне не ответили. Второй вариант – продать базу, а деньги раздать всем, кто раньше работал в Троллейбусном управлении. Третий вариант – он предлагается СГГА – реализация базы на прозрачном аукционе с последующей покупкой не менее 60 троллейбусов, - рассказал Владимир Яцуба.   

Он также обратил внимание на дополнительные траты, связанные с троллейбусами, которые в последствии, как отметил глава города, могли бы позволить высвободить средства для большого количества горожан, имеющих право на льготный проезд.

- Для того, чтобы это предприятие («Севэлектроавтотрнас», - «НС») вывезти на подобие рентабельности, мы должны заменить все троллейбусы на новые, с асинхронными двигателями (троллейбусы могут передавать друг другу энергию, чтоб, например, идти на дорожный подъем, - «НС»). Такие троллейбусы требуют больших капиталовложений в реконструкцию тяговых подстанций. Но эти троллейбусы экономят 30% электроэнергии. Это именно та экономия, которая нам нужна для перевозки бесплатно 120 тысяч граждан Севастополя. Сейчас еще чернобыльцы и афганцы настаивают на том, чтобы мы тоже их бесплатно возили, - сказал Владимир Яцуба.

Он добавил, что «финансовое состояние КП «Севэлектроавтотрнас» нужно беречь».    

- Кроме замены троллейбусов, нужно решить массу вопросов. В частности, организовать станцию техобслуживания новых троллейбусов, изменить систему диспетчеризации, решить вопросы содержания административных зданий, организовать тендерные закупки материалов для эксплуатации троллейбусов, запчастей, навести порядок в оплате за проезд тех, кто должен платить, а для этого нужно вводить новые электронные карточки, и ряд других вопросов жизнедеятельности предприятия. По сути, это – целый план реорганизации этого предприятия, - резюмировал Владимир Яцуба.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама