НОВОСТИ

2 июня 2017

Яцуба пообещал сборной Крыма и Севастополя проекта «Майданс-2» поддержку в финале этого шоу

17:4212.10.2011г.

Как сообщает корреспондент «Нового Севастополя», председатель Севастопольской госадминистрации Владимир Яцуба вчера встретился с представителями крымско-севастопольской команды, которая принимает участие в шоу «Майданс-2». Глава СГГА предложил танцорам «подставить плечо» и оказать необходимую помощь.



«Вам, наверное, нужна будет моральная поддержка. Учитывая, что оценки ставит не просто жюри, но и другие люди, нужна поддержка не только Севастополя, но и всей Украины. Я переговорю со своими коллегами. Мой родной город Днепропетровск точно вас поддержит, а там миллион человек. Луцк могу подключить, Харьков могу. С крымчанами переговорю обязательно. Они еще не забыли, кто такой Яцуба», - сказал председатель СГГА.

На встрече присутствовала и начальник управления образования и науки СГГА Ирина Заец. Она пообещала по согласованию с председателем госадминистрации оказать танцорам помощь в питании, звуковом оформлении и решении проблемы с костюмами.

Администратор крымской команды Екатерина Голованева, в свою очередь, в интервью корреспонденту «Нового Севастополя» сообщила, что примет помощь администрации, несмотря на то, что она поступила лишь накануне финала шоу.

«Нам сложно все делать самим, и, конечно, особенно то, что детям приходилось самим шить себе костюмы. Хоть и накануне финала, но помощь не менее важна», - отметила Голованева.

Напомним, что ранее Севастопольская госадминистрация отказывалась помогать крымской команде шоу «Майданс-2». На пресс-конференции в городском медиа-центре хореограф команды Алексей Калачев говорил: «В прошлый раз команда выступила плохо. Но в этот раз у нас новая команда и новые идеи. Видимо, администрация боится повторения этой ситуации. Управление культуры блокирует подготовку команды. Нам даже запретили назвать команду «Севастополь». Только после первого удачного выступления отношение изменилось».

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», в 5 октября состоялась коллегия управления культуры и туризма СГГА, на которой была опровергнута критика  хореографа крымской команды проекта «Майданс-2» Алексея Калачева в адрес власти Севастополя, которая, по его словам, не оказывает команде должной поддержки.

«Руководители профессиональных и самодеятельных хореографических коллективов города отказались принимать участие в проекте,  поскольку ни музыкальный материал, ни сама концепция постановки не соответствуют творческим и культурным традициям города-героя Севастополя», отмечено в сообщении, которое распространило управление культуры и туризма СГГА.

«Это направление, которое называется флеш-моб,  развилось в Соединенных Штатах и абсолютно чуждо нам. Нас это совершенно не радует, у нас отсутствует концепция этого развития, у нас другое воспитание. И тут к нам приезжает молодой человек (я не понимаю, откуда он,  кто он…) и  нам, балетмейстерам, рассказывает, что ему от нас ничего не надо, нужны только  исполнители, которых город должен обеспечить формой, звукоусилительной аппаратурой и предоставить репетиционную базу…Не стоит забывать, что «Майданс» -  это чисто коммерческая программа: каждый телефонный звонок, каждое смс-собщение – это деньги в команду телеканала «Интер», - поделился мнением на коллегии руководитель Севастопольского академического театра танца В. Елизаров.

«Какое отношение вообще данный проект имеет к серьезной хореографии? Никакого! Поэтому почему мы должны привлекать танцевальные коллективы к участию в мероприятии, не имеющем ничего общего с хореографическим искусством?!» - заявил на коллегии художественный руководитель ДК «Севастопольский» И.Черненко.

В то же время многие участники коллегии вообще усомнились в причастности проекта к «серьезной хореографии».

«В целом, сложившаяся ситуация выглядит так, будто главный хореограф проекта А. Калачев заведомо не очень-то уверен в успешном исходе предприятия. Как правило, очень удобно самоустраниться от причин возможного будущего провала, обвинив управление культуры и туризма в препятствовании развитию проекта. Несмотря на возникшие разногласия, управление культуры желает успехов организаторам проекта и победы севастопольской команде», отмечено в сообщении.

Еще раз напомним, что сборная Крыма и Севастополя вышла в финал телепроекта «Майданс-2».

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама