НОВОСТИ

2 июня 2017

Яцуба потребовал от «допустивших упущения» севастопольских руководителей вернуть деньги за «разбазаренную собственность»

11:2427.11.2011г.

Владимир ЯцубаПроведенная в Севастополе в 2007-2010 годах программа оптимизации структуры коммунального имущества привела к «разбазариванию» городской собственности и долгам арендаторов, которые не желают рассчитываться с городским бюджетом. 

Об этом на коллегии СГГА заявил председатель СГГА Владимир Яцуба.

- Если попросту сказать, то с перепуга, после начала ревизии и с изменением системы управления городом мы нашли ключевые проблемы, где же город теряет 75 миллионов. Это сумма – 75 миллионов – та, которую нам как раз удалось сконцентрировать на следующий год на общую программу финансирования реформы ЖКХ. Но перепуг закончился, и деньги возвращать никто не хочет. Мы приняли решение – обратиться к правоохранительным органам - изъять все это дело. Желающих воевать и забирать деньги в бюджет города очень мало. Я обращаю внимание начальников управлений, с позволения которых эта собственность разбазаривалась, что не дает сегодня городу решить социальные вопросы, - сказал Владимир Яцуба.    

Глава города потребовал от «каждого руководителя, допустившего упущения» и прокуратуру города проявить принципиальность и через суды изъять деньги в бюджет города.

- Платить никто не хочет. У меня есть полный анализ того, как возвращаются деньги в бюджет по этим всем договорам. А мы льем крокодильи слезы – не можем найти деньги на оформление стипендий тем, кто с оружием в руках защищал Севастополь 70 лет назад, - посетовал председатель СГГА.

Напомним, оглашая итоги ревизии бюджета Севастополя за 2009-2010 годы, И.О. директора Департамента инспекции органов государственной власти Государственной финансовой инспекции Украины Татьяна Марчук заявила, что в результате невыполнения Фондом коммунального имущества горсовета Севастополя полномочий за исполнением арендных договоров, «город потерял значительные суммы доходов». 

- В 2007-2010 годах в Севастополе действовала программа оптимизации структуры коммунального имущества и повышения эффективности его использования. В 41 случае действие невыполненных договоров прекращено. Имущество возвращено. Но задолженность перед бюджетом за пользование этим имуществом составляет 10,5 миллионов гривен. И на сегодняшний день она не погашена. В целом устранено потерь бюджета от аренды по заниженным ставкам, неправильным расчетам, предоставленным льготам на сумму почти 3 миллиона гривен, - сообщила Татьяна Марчук. 

Как уже сообщал «НС», по данным И.О. директора Департамента инспекции органов государственной власти Государственной финансовой инспекции Украины, из-за принятых в 2009-2010 годах властями Севастополя решений, в бюджет не зачислялись деньги от паевого участия в развитии социальной и инженерной инфраструктуры города. В результате, в указанный период специальным фондом городского бюджета недополучено 75,2 миллиона гривен.

В целом, по данным председателя Государственной финансовой инспекции Украины Петра Андреева, проведенной в июле-сентябре ревизией выполнения городского бюджета Севастополя 2009 и 2010 годов установлены факты финансовых нарушений на сумму около полумиллиарда гривен.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама