НОВОСТИ

2 июня 2017

Yalta Rally: промежуточные итоги соревнований

15:4213.09.2009г.

Вчера  завершились первые шесть заездов престижной гонки Prime Yalta Rally-2009, передает корреспондент «Нового Севастополя» из Ялты. По их итогам прошла пресс-конференция, на которой кроме президента федерации автомобильного спорта Украины Евгения Червоненко  журналисты имели возможность пообщаться с  организаторами этих соревнований и ведущими гонщиками ралли.  Это в частности, известные украинские гонщики отец и сын Александры Салюк-старший и  младший, Кирилл Несвит, Юрий Шаповалов, Адриан Афтаназиев.  

Евгений Червоненко  отметил, что сложная трасса стала серьезным испытанием как для гонщиков, так и для автомобильной техники. Свидетельство тому: 29 экипажей из 60 по разным причинам (преимущественно поломки и выход из строя техники) выбыли из гонок. Впрочем, такой высокий процент «убыли» был прогнозируем. Самое главное, что нет жертв среди пилотов и штурманов, а также многочисленных зрителей, следящих за гонками.

Евгений Альферович назвал и лидеров гонок первого дня. Первое место занял экипаж в составе Александра Салюка и Адриана Афтаназиева. Второе место у экипажа в составе  Юрия Шаповалова и  Кирилла Несвита (два украинских экипажа). Третье место у итальянского  гонщика Марко Темпестини и Дорина Пулпея из Румынии. Они гонялись на супер-автомобиле стоимостью более 250 000 евро.

Впрочем, об  окончательных итогах говорить рано.  Суббота — лишь первый гоночный день.   Сейчас идут гонки  по трассам в районе Ай-Петри и Байдарских ворот. Они завершатся в 16 часов. Закрытие ралли  и награждение победителей начнется в 19 часов.

Напомню, что культурно-концертную программу Prime Yalta Rally-2009 в пятницу начала популярная группа «Океан Эльзы»,   в субботу эстафету продолжили группа «Никита» и  Борис Моисеев, а сегодня  праздник для ялтинцев и многочисленных гостей южнобережной столицы устроит UNISA DAWUDA (Гамбург).

Глеб Таранов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама