НОВОСТИ

2 июня 2017

Янукович: "Тимошенко проиграла Москве все, и обманывает народ"

13:3220.01.2009г.

Партия регионов требует от правительства немедленного официального оглашения цены на газ, которую должны будут платить в этом году предприятия и отдельные потребители в Украине.

Об этом говорится в заявлении Партии регионов по поводу подписанных газовых контрактов между "Нефтегазом" и "Газпромом", размещенной на ее сайте,

"Сокрытие настоящих результатов газовых переговоров в Москве, тот факт, что украинское общество вынуждено черпать информацию об истинной цене на газ из выпусков CNN и из заявлений представителей "Газпрома", свидетельствует о попытке правительства Тимошенко в очередной раз обмануть народ, закамуфлировать свой провал в Москве и убедить общественность, что поражение правительства, которое привезло из Москвы цену на газ вдвое большую, чем мы имели в прошлом году, это на самом деле не позорный провал, а чуть ли не победа ", - сказано в заявлении.

"Регионалы" утверждают, что в ходе переговоров с Россией по поставкам газа и его транзиту правительство Тимошенко не смогло отстоять национальные интересы Украины.

"360 долларов за тысячу кубометров газа, которую, по словам руководителя "Газпрома" и по сообщениям западных СМИ, будет платить за газ Украина в этом году - это полная катастрофа для всей отечественной промышленности. Это остановка предприятий, массовая безработица со всеми вытекающими последствиями - крайняя бедность, голодные люди, холод и безнадега во всей стране", - говорится в заявлении.

По мнению "регионалов", "провал Тимошенко в Москве означает также грустную перспективу для геополитических интересов Украины".

"Высокая цена газа, которая берется в основу расчетов формулы цены, свидетельствует, что Украина утратила статус стратегического партнера России и вынуждена покупать газ по одной из самых высоких цен в Европе, при этом, чтобы получить хоть какое-то послабление в цене газа, правительство Украины оставило наименьшую цену транзита газа в Европе", - заявляют они.

"Такие невыгодные для Украины условия обеспечения газом и его транзита наводят на выводы о наличии теневых и еще неизвестных нам интересов правительства в газовой сфере", - говорится в заявлении.

По мнению "регионалов", таким образом, "вместо прозрачности и низкой цены, которую обещала Тимошенко, прикрываясь борьбой с посредниками, и затевая свою газовую авантюру, нынешний руководитель правительства напустила еще больше тумана в газовые дела, и еще больше засекретила как процесс, так и сам результат переговоров с Россией".

"Это однозначное поражение и капитуляция правительства Тимошенко. За семнадцать лет независимости еще никто так не предавал интересы Украины. Юлия Тимошенко проиграла Москве все, что только можно было проиграть, и сделала народ Украины заложником своей провальной экономической политики", - говорится в заявлении.

Как известно, в понедельник "Нафтогаз" и "Газпром" подписали 10-летний контракт на поставку газа в Украину, по которому цена на газ будет определяться по формульному принципу. По словам премьера Юлии Тимошенко, среднегодовая цена газа для Украины в 2009 году составит около 230 долларов за тысячу кубометров. При этом, по словам представителей "Газпрома", цена газа в первом квартале 2009 года составит 360 долларов за тысячу кубометров.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама