НОВОСТИ

2 июня 2017

Янукович не сможет вывести народ громить свои бутики?

21:5413.03.2009г.

Эксперты сомневаются в том, что Партия регионов будет организовывать массовые акции протеста. Об этом они заявили в ходе круглого стола "Сговор элит или революция: кто стабилизирует Украину?", сообщают Украинские новости.

"У меня есть большие сомнения, что те же регионалы (Партия регионов), которые пообещали там: через 100 дней мы устроим акции протеста. Я думаю, что они реалисты и они понимают, что если собрать большую толпу, и она, не дай бог, будет агрессивной, - а там есть свои бутики, свои авто, свои магазины и т.д. Кто же захочет рисковать своей собственностью?", - сказал директор Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

По его мнению, для того, чтобы массовая акция протеста смогла стать реальным фактором изменения политической ситуации необходимо, чтобы какая-либо сила собрала в Киеве несколько тысяч людей и организовала их действия. По мнению Фесенко, на данный момент такой силы нет, однако он не исключил, что какие-либо радикально настроенные партии или движения могут попытаться организовать такие акции.

В свою очередь директор Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский выразил сомнение в том, что такие акции протеста вообще будут организованы.

"На вопрос, есть такая партия, которая может вывести народ на улицу, устроить протест - партии такой нет", - сказал он. По мнению Погребинского, сейчас основными потенциальными участниками таких акций являются представители среднего класса, которые имеют, что терять и не захотят рисковать.

Руководитель Школы политической аналитики при НаУКМА Алексей Гарань не исключил проведения массовых акций протеста в том числе и стихийных, однако также выразил сомнение в том, что на данный момент существует политическая сила готовая их возглавить.

"У нас сейчас этой политсилы, которая может идти на этом протестном электорате, нет", - сказал он. В тоже время, он допустил появление такой политсилы.

ПР намерена организовать массовые акции протеста в случае, если Кабмин не преодолеет финансово-экономический кризис до апреля.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама