НОВОСТИ

2 июня 2017

Янукович поручил Азарову разобраться с крымскими татарами

16:4412.08.2010г.

Президент Виктор Янукович поручил до 1 ноября доработать законопроект о восстановлении прав депортированных по национальному признаку.

Как сообщила пресс-служба главы государства, доработать документ поручено премьеру Николаю Азарову "с учетом интересов соответствующих национальных общин" и внести его на рассмотрение Верховной Рады.

"Должно быть ускорено и внесение на рассмотрение Верховной Рады (также до 1 ноября) законопроекта "О концепции государственной этнонациональной политики Украины", - говорится в сообщении.

Кроме того, премьер должен "обеспечить выполнение в 2010 году мероприятий, предусмотренных программой расселения и обустройства депортированных крымских татар и лиц других национальностей, вернувшихся для проживания в Украину, их адаптации и интеграции в украинское общество на период до 2010 года".

В пресс-службе отметили, что "эта работа должна быть выполнена до 25 декабря текущего года".

Президент также поручил премьеру и главе Кабмина Крыма Василию Джарты до 1 ноября разработать и утвердить порядок функционирования сводного реестра репатриантов и членов их семей.

"Также среди неотложных задач - разработка вопроса о передаче органам местного самоуправления Крыма земель, находящихся в управлении центральных органов власти и не использующихся по целевому назначению", - говорится в сообщении.

Этими землями для строительства индивидуального жилья в дальнейшем должны обеспечиваться граждане, в том числе депортированные по национальному признаку, отметили в пресс-службе президента.

Янукович также поручил Азарову и Джарты до 1 октября обеспечить прозрачность механизма выделения земельных участков гражданам, а до 1 декабря 2010 - разработать план мероприятий по восстановлению памятников истории и культуры крымских татар и представителей других национальностей, депортированных по национальному признаку.

"Кроме того, главе Кабмина Крыма поручено до 1 сентября этого года внести в установленном порядке предложения относительно предоставления Бахчисарайскому историко-культурному заповеднику статуса национального", - говорится в сообщении.

Кроме того, главе Контрольно-ревизионного управления Петру Андрееву президент поручил до 1 декабря провести проверку использования средств, выделенных из госбюджета Украины и бюджета Крыма на реализацию программы расселения и обустройства депортированных крымских татар.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама