НОВОСТИ

2 июня 2017

Янукович сказал к середине осени приготовиться к безвизовому режиму с ЕС

13:5628.05.2010г.

Президент Виктор Янукович поручил Министерству иностранных дел и правительству до 15 октября завершить подготовку к подписанию соглашений об ассоциации и введении безвизового режима с ЕС.

"До 15 октября мы практически должны завершить по всем этим направлениям работу, и во время саммита мы должны по сути получить конкретные ответы", - сказал он на заседании комитета по евроинтеграции в пятницу, сообщает Интерфакс-Украина.

Президент обратил внимание участников заседания на необходимость завершения работы по подготовке к введению безвизового режима со странами ЕС в этом году.

"Исходя из того, что европейская интеграция остается одним из приоритетных направлений нашей внешней политики, нам сегодня надо наметить эффективные меры", - сказал Янукович.

В частности, отметил президент, Украина должна осуществить все необходимые меры до июня для того, чтобы быть готовой рассматривать план действий Украина-ЕС по либерализации визового режима.

По словам Януковича, в настоящий момент этот план готовит Еврокомиссия.

"Во время телефонного разговора с Жозе Мануэлем Баррозу (президент Еврокомиссии) мы определились, что этот план будет реальным для выполнения Украиной, но нам еще надо будет многое сделать, чтобы получить безвизовый режим", - подчеркнул президент.

Янукович также настаивает на введении персональной ответственности за каждое направление работы. "И это мои требования к Министерству иностранных дел и правительству", - сказал он.

Он подчеркнул, что подписание между Украиной и ЕС соглашения об ассоциации и введении безвизового режима является также знаковым и для Европы.

"А для Европы, безусловно, это также очень важно - показать для Украины свое отношение и партнерство, а также отсутствие двойных стандартов", - сказал Янукович.

Как известно, на 15 октября запланирован саммит Украина - Европейский Союз.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама