НОВОСТИ

2 июня 2017

Янукович заявил, что отложил пенсионную реформу

18:5418.03.2011г.

Законопроект о пенсионной реформе не готов к рассмотрению в Верховной Раде. Об этом президент Виктор Янукович заявил во время встречи с премьером Николаем Азаровым, сообщает пресс-служба главы государства.

"Я инициативно отменил на этой неделе рассмотрение закона о пенсионной реформе", - сказал он.Аргументируя такой шаг, президент подчеркнул, что "законопроект не готов к голосованию".

"Я ежедневно получаю огромное количество писем от общественных организаций, граждан Украины, которые указывают на то, что люди не знакомы с положениями этого закона... Фактически не знакомы с пенсионной реформой", - отметил Янукович. Он подчеркнул, что прежде чем рассматривать законопроект о пенсионной реформе в парламенте, необходимо провести разъяснительную работу положений закона среди граждан.

"Перед тем, как его (законопроект) рассматривать в Верховной Раде, нужно, чтобы его понимали люди, те, которых будет касаться тот или иной закон, та или иная реформа", - подчеркнул Янукович. Президент поручил Азарову усовершенствовать ход общественного обсуждения будущей пенсионной реформы и этого закона.

По его словам, эта реформа, прежде всего, направлена на "повышение пенсий тем категориям пенсионеров, которые сегодня не могут жить на такие маленькие пенсии". Янукович также подчеркнул, что согласно положениям законопроекта значительно сокращается размер максимальной пенсии.

"Мы значительно снижаем верхнюю границу, которая уже достигла 60 тысяч гривен. Эта граница не должна превышать десять минимальных пенсий", - подчеркнул он. По убеждению президента, благодаря реформе в пенсионной сфере будут легализованы теневые заработные платы, что позволит обеспечить рост размера пенсий, говорится в сообщении пресс-службы.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама