НОВОСТИ

2 июня 2017

Ющенко: Украина утратила перспективу контроля над трубой

13:0511.06.2009г.

Президент Виктор Ющенко вновь заявляет о необходимости пересмотра соглашений о газовых поставках между "Нафтогазом Украины" и российским "Газпромом". Об этом он сказал в ходе совещания в НАК "Нафтогаз" в четверг, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Требуют спокойного корректного рассмотрения так называемые соглашения", - сказал президент. По мнению Ющенко, данные договоренности, если не будут пересмотрены, "принесут на годы экономическую кабалу Украине". В таком случае, отметил он, "финал будет один - утрата газотранспортной системы Украины".

"Украина, по сути, утратила перспективы государственного контроля над газотранспортной системой", - сказал Ющенко. Он подчеркнул, что как президент будет настаивать на том, "что существует национальный закон, который не допустит другого способа использования ГТС, как исключительно национальную монополию - государственная собственность, государственное управление и государственное урегулирование".

"Другой модели не будет", - добавил Ющенко. "Нам между тем, о чем договорились, и тем, что требует национальное законодательство, надо пройти дорогу правового урегулирования", - отметил президент.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама