НОВОСТИ

2 июня 2017

Ющенко просит Тимошенко выкинуть Луценко

13:1210.12.2009г.

Премьер Юлия Тимошенко должна безотлагательно внести в парламент представление об увольнении министра внутренних дел Юрия Луценко.

Об этом сказано в письме президента Виктора Ющенко к премьеру Юлии Тимошенко, которое приводит пресс-служба президента.

"Предлагаю безотлагательно обратиться с представлением к Верховной Раде об увольнении Луценко с занимаемой должности Министра внутренних дел ", - сказано в письме президента.

"Свои непрофессиональные действия и провальные результаты работы Луценко пытается перевести на других людей", - подчеркнул Ющенко.

"Должен констатировать, что сегодня правоохранительные органы продолжают работать неэффективно. Главная задача правоохранительной системы, которая состоит в безусловном обеспечении конституционных прав и свобод каждого человека и гражданина, не выполняется", - отмечает в письме президент.

"Неоднократное привлечение внимания Министра внутренних дел к активизации работы в системе правоохранительной деятельности игнорируется", - добавил он.

В письме Ющенко также отметил, что за последние годы Украина существенно ухудшила свой рейтинг добропорядочности: с 99 места в 2006 году до 146-го в 2009 году.

Также он указал на тенденцию уменьшения количества разоблаченных коррупционных правонарушений (на 13,9 %) и привлеченных к административной ответственности коррупционеров (на 15,4 %) на протяжении 10 месяцев.

Он подчеркнул, что ослабления активности борьбы с коррупцией произошло "в основном за счет органов внутренних дел (на 40,2 %), количество привлеченных к ответственности коррупционеров по материалам МВД сократилась с 1433 до 858 человек".

"Ухудшилось качество сбора доказательств коррупционной деятельности. Процент закрытых административных дел в текущем году возрос до 22,3 %" - отметил Ющенко в письме и добавил, что вместе с тем количество преступлений растет, а их раскрытие ежемесячно становится все ниже.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама