НОВОСТИ

2 июня 2017

Ющенко выписал Тимошенко директивы, о чем говорить в Германии

15:2906.02.2009г.

На Международной конференции по вопросам безопасности в Мюнхене премьер Юлия Тимошенко должна удостоверить, что конечной целью евроатлантической интеграции Украины должно стать полноправное членство Украины в ЕС и НАТО.

Об этом говорится в директивах президента Виктора Ющенко, данных Тимошенко на поездку в Германию.

Как заявил заместитель главы секретариата президента Андрей Гончарук, согласно директивам, предусматривается, что Тимошенко примет участие в пленарном заседании Конференции на тему "НАТО, Россия, нефть и газ - будущее европейской безопасности".

"Президент поручил руководителю правительства во время выступления на Конференции и в ходе двусторонних встреч подтвердить последовательную позицию Украины в вопросах энергетической безопасности, изложив позицию нашей страны по поводу ситуации с прекращением поставок и транзита природного газа через территорию Украины в январе с.г., европейской и евроатлантической интеграции, подчеркнув: конечной целью этого процесса должно стать полноправное членство Украины в ЕС и НАТО ", - сказал Гончарук.

Ющенко также утвердил конкретные указания по поводу позиции правительственной делегации Украины по вопросам контроля над вооружениями, российской инициативы по договору о европейской безопасности, ситуации на Южном Кавказе и другим вопросам, которые будут обсуждаться в рамках Конференции.

По словам Гончарука, планируется также проведение ряда двусторонних встреч, в частности, с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, вице-президентом США Байденом, вице-канцлером ФРГ, заместителем министра иностранных дел Германии Штайнмаером, президентом Европейской Комиссии Баррозу, президентом Всемирного банка Зеллик.

Как известно, Международная конференция пройдет в Мюнхене 6-8 февраля.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама