НОВОСТИ

2 июня 2017

За 5 лет горсовет Севастополя не выделил местным ПТУ ни копейки: городская программа полностью провалена депутатами

15:0109.04.2012г.

Об этом в программе «По существу» СРГТРК заявила депутат горсовета Севастополя Наталья Авсейкова. 

- У нас есть городская программа обеспечения общеобразовательных профессиональных технических училищ техническими средствами обучения по естественным математическим и технологическим дисциплинам. Программа принята в январе 2007 года и рассчитана до 2012 года. Программа заканчивается, но за все эти 5 лет ни копейки денег на приобретение этих средств для ПТУ выделено не было. Даже за наш созыв, за эти полтора года денег не выделял. По сути, об этой программе депутаты благополучно забыли. За 5 лет уж можно было бы выделить средства. Видимо, прошлому созыву это было не интересно. Потом созыв сменился. Часто сменялись руководители местного управления образования. Казалось бы, есть программа, нам и карты в руки. И я не верю, что не нашлись бы деньги, - сказала заместитель ПК СГС социально-гуманитарным вопросам Наталья Авсейкова. 

По ее мнению депутата, на севастопольские ПТУ можно было бы выделить «хоть какие-то средства» при корректировке текущего бюджета 2012 года за счет дополнительных поступлений.

- Нужно хоть что-то обновить в ПТУ, чтобы мы могли сказать – да, ситуация меняется. Ведь социальные инициативы должны касаться не только выплат пожилым людям, пенсионерам на 100 гривен, - посетовала в телеэфире Наталья Авсейкова.  

Как уже сообщал «НС» со ссылкой на эфир СРГТРК, представители руководящего состава системы ПТУ Севастополя (учебно-методического центра, центра профессионально-технического образования имени Геловани, а также ПТУ) заявили о хроническом недофинансировании отрасли. 

В частности, по данным заместителя директора по учебно-воспитательной работе севастопольского Центра профессионально-технического образования имени Геловани, в 2012 году данное учебное заведение профинансировано по теплоснабжению – на 12% от необходимой суммы, по воде и электроэнергии – на 37% от необходимого.

- В связи с тем, что – вот… такое финансирование наших учебных заведений, мы не знаем, как мы войдем 1 сентября в учебный год. За постсоветское время на ремонты наших учебных заведений не было выделено ни копейки. И то, что нашим коллективам удается как-то поддерживать наши здания, нашу базу, которая есть, то это – большой-большой труд, - посетовала Валентина Меркулова. 

Менеджмент севастопольских ПТУ также заявил об актуальности проблемы с текучкой среди преподавателей производственного обучения. 

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама