НОВОСТИ

2 июня 2017

За 5 лет в рамках проекта НАТО по переподготовке севастопольских отставников новую специальность получили 638 офицеров ВМС Украины и ЧФ России

08:1126.04.2012г.

Об этом в программе «По существу» СРГТРК, посвященной текущим отношениям Украины с НАТО, сообщил начальник информационно-консультативного пункта адаптации военнослужащих севастопольского гарнизона Олег Найда.

По его данным, за 3 года из госбюджета Украины на переподготовку увольняющихся военнослужащих было выделено всего 160 тысяч гривен. 

- В тоже время сегодня обучение только одной группы (специальность «судовождение», 14 человек) по программе переподготовки «Украина - НАТО» стоит 25 тысяч евро. Это – работа преподавателям, компьютеры и так далее. Да, у государства нет денег на переподготовку военных. Тут бы деньги найти - пенсии им повысить. Поэтому проект восстребован, - сказал Олег Найда. 

Он коснулся протестных настроений, которые в Севастополе имеют место быть в отношении Организации Североатлантического договора. 

- Если говорить об актуальном вопросе адаптации увольняющихся военнослужащих, то, например, в России работало 4 центра переподготовки, финансируемых НАТО: в Ростове, в Ярославле, в Архангельске, в Новосибирске. И никакой шумихи по поводу того, что НАТО дает вторую жизнь военнослужащим запаса в Росси не было. Агрессивность НАТО это - блеф. Мы их два года агитировали, чтоб они пришли в Севастополь, помогли уволенным, уволенным в запас безквартирным офицерам. Они приехали, решили помочь. Командование ВМС своим решением создало в штабе флота информационно-консультативный пункт, - сказал Олег Найда. 

По его данным, за 5 лет работы натовской программы в Севастополе, путевку в новую жизнь по программе переподготовки «Украина - НАТО» получило около 638 бывших военных севастопольцев.

- А ведь это еще и семьи бывших военных. 638 семей увидели будущее. Из 638 человек по специальности «судомеханик» и «судовождение» - 176 севастопольцев. Из них 75% ушли в море, - констатировал Олег Найда. 

Он заметил, что на курсах НАТО вместе переучиваются как украинские военнослужащие, так и российские, имеющие украинские паспорта. 
 
- На курсах переподготовки встречаются офицер Черноморского флота России и ВМС Украины. Они никогда не встречались. Но среди черноморцев – много граждан Украины. Чего греха таить, черноморцы имеют гражданство Украины. И когда украинцы и россияне вместе три месяца учатся на натовских курсах, то мы можем говорить о том, что проект адаптации НАТО поддерживает и взаимоотношения, и взаимопомощь, - резюмировал Олег Найда. 

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама