НОВОСТИ

2 июня 2017

За бесплатные админуслуги платят две трети граждан Украины

09:1403.10.2013г.

За административные услуги, которые должны предоставляться бесплатно, на практике платят почти две трети украинцев.

Данные исследования обнародовал научный сотрудник Харьковского института социальных исследований Мария Колоколова. По приведенным данным, бесплатной административной услугой по вклеиванию фото в паспорт по достижению 25 или 45 лет на практике воспользовались только 36% опрошенных, остальные две трети за это заплатили, хотя официально не должны были.

Получить справку об отсутствии (наличии) судимости, как сообщила Колоколова, также можно бесплатно, однако этой возможностью воспользовались только 39%, а 61% заплатили за то, за что платить не должны были.

Она отметила, что платной админуслуга становилась за счет необязательных платежей - страхования, каких-то дополнительных информационных услуг, но люди узнавали об этом уже после уплаты денег в банке.

"Был случай, когда во время проведения опроса сначала услуга была платной, а когда работники узнали, что проводится исследование и увидели наших интервьюеров, эта услуга резко стала бесплатной", - рассказала эксперт.

Исследование проведено в июле-августе путем опроса 3 тысяч респондентов в 10 областных центрах Украины. Погрешность составила около 3%.

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама