НОВОСТИ

2 июня 2017

За креслом Москаля вернулся предшественник

11:2315.12.2009г.

Донецкий окружной админсуд восстановил Анатолия Могилева в должности замминистра внутренних дел - начальника ГУ МВД в Крыму.

Соответствующее решение суд принял в пятницу, 11 декабря, сообщает "Коммерсант-Украина".

Процесс восстановления Могилева длится уже год. В декабре 2007 года он подал руководству МВД рапорт о предоставлении ему отпуска, а позже - заявление об увольнении с должности начальника милиции Крыма и из органов внутренних дел.

Однако в ноябре 2008 года Могилев заявил, что принял решение об отставке под давлением члена фракции НУ-НС Геннадия Москаля, и подал иск о восстановлении в должности, который был немедленно удовлетворен.

Решение суда первой инстанции подтвердил Апелляционный админсуд Донецка. Но в МВД решение суда исполнять не торопились.

В связи с этим Государственная исполнительная служба обязала министра внутренних дел Юрия Луценко выплатить в пользу государства штраф в размере 510 грн. за невыполнение решения суда.

19 августа Кабмин, выполняя решение суда, восстановил Могилева в должности и сразу же уволил, назначив на этот пост Москаля.

"Учитывая предыдущий опыт, теперь в решении суда прописана специальная норма о том, что Кабмин должен издать соответствующее распоряжение (о восстановлении в должности), а МВД - приказ и допустить меня к исполнению служебных обязанностей. То есть в этом решении прописан порядок его исполнения", - рассказал Могилев.

По его словам, текст судебного решения он получит в ближайшие дни, после чего сразу же обратится в исполнительную службу.

"Суд - дело хорошее, но нельзя переоценивать его возможности в пользу Могилева. Рассчитывать на суд может лишь тот, кто в украинском правосудии ничего не соображает", - заявил нынешний начальник милиции Крыма Москаль.

Тем не менее, по его словам, это судебное решение уже обжаловано юристами МВД. Рассмотрение дела в апелляционной инстанции может затянуться на несколько месяцев.

Вместе с тем, даже если решение суда вступит в силу, министерство, по словам Москаля, уволит Могилева по другой статье.

Одним из поводов для третьего увольнения может стать тот факт, что, будучи действующим генералом, Могилев является главой избирательного штаба кандидата в президенты Виктора Януковича и занимается политической деятельностью.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама