НОВОСТИ

2 июня 2017

За министра обороны Украины заступилась Партия регионов

22:0719.04.2012г.

Министр обороны Украины Дмитрий Саламатин в 2006 и 2007 годах имел полное право баллотироваться в Верховную Раду.

Об этом в комментарии украинскому национальному информационному агентству «Укринформ» сообщил лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов.

– Министр обороны Украины Дмитрий Саламатин после получения украинского гражданства в 2005 году стал полноправным гражданином и легитимно был избран депутатом Верховной Рады Украины, – сказал он.

По просьбе агентства Александр Ефремов прокомментировал высказывания отдельных украинских политиков, которые ставят под сомнение юридические основания для баллотирования Дмитрия Саламатина в 2006 и 2007 годах.

– Дмитрий Саламатин после получения гражданства Украины в 2005 году получил все конституционные права. Одно из неотъемлемых гражданских прав, которым он воспользовался, - возможность быть избранным в представительные органы власти, – заявил Александр Ефремов.

Он также отметил, что Закон Украины «О выборах народных депутатов Украины» дает право быть избранным в Верховную Раду гражданину Украины, который на день выборов достиг 21 года, имеющий право голоса и проживающий в Украине в течение последних 5 лет.

Лидер фракции Партии регионов напомнил, что данную юридическую оценку официально высказал член Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский.

Александр Ефремов отметил, что Дмитрий Саламатин в 2006-2007 годах отвечал всем этим требованиям и имел полное право баллотироваться в парламент. При этом, по его словам, сам Дмитрий Саламатин никогда не скрывал даты получения украинского гражданства.

Народный депутат также отметил, что отдельные СМИ некорректно подали его комментарий телеканалу «Интер» на эту тему.

– На вопрос журналиста о моих действиях в случае, если бы я дискредитировал партию, я ответил, что подал в отставку. Я и сегодня готов повторить сказанное. Однако данная оценка не имела и не имеет никакого отношения к ситуации с получением гражданства Дмитрием Саламатиным, – заявил лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов.

Как накануне сообщил «Новый Севастополь», ранее член Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский юридически мотивировано пояснил, что Дмитрий Саламатин, как гражданин Украины имел конституционное право быть избранным в Верховную Раду Украины. Его баллотирование и получения статуса народного депутата в 2006 и 2007 годах не противоречило ни одной норме действующего законодательства.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама