НОВОСТИ

2 июня 2017

За полтора месяца работы правительственной телефонной линии в УМВД Украины в Севастополе поступило 18 обращений граждан

10:4826.10.2009г.

Как сообщили «Новому Севастополю» в отделе связей с общественностью УМВД Украины в Севастополе, по всем этим обращениям проведены проверки.

По фактам незаконной работы залов игровых автоматов поступило 7 сообщений, из них 6 фактов не подтвердились. При проверке седьмой информации сотрудники милиции изъяли 13 системных блоков, через которые предоставлялись услуги доступа к сети «Интернет–сайтам» и деньги в суме 2460 гривен. Кроме того, было составлено 3 административных протокола по ст. 181 ч.1 КУоАП (участие в азартных играх).

По 4 жалобам на действия или бездействия сотрудников милиции ранее уже проводились проверки, заявителям были направлены исчерпывающие ответы. Нарушений законодательства в действиях милиции не выявлено. В «Социальный контактный центр» также поступило 5 сообщений, которые не относятся к компетенции органов внутренних дел.
По обращению жителей с. Ново-Бобровка сотрудниками милиции Балаклавского РО УМВД в Севастополе возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 185 УК Украины по факту кражи скота.

Как уже сообщалось, 12 сентября 2009 года постановлением Кабинета Министров Украины учреждена правительственная телефонная «горячая линия» государственного учреждения «Социальный контактный центр». Утвержден порядок взаимодействия органов исполнительной власти и государственного учреждения «Социальный контактный центр». Обращения, которые не требуют дополнительного изучения, рассматриваются в течение 5 дней, а те, которые требуют дополнительного изучения, - на протяжении 15 дней после их поступления, при этом общий срок решения вопросов, затронутых в обращении, не может превышать 30 дней.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама