НОВОСТИ

2 июня 2017

За спиленных 19 дубов — штраф 10 тысяч гривен

10:0425.03.2010г.

Как сообщил пресс-секретарь Рескомлеса АРК Максим Головань, на территории Верхореченского сельсовета, вблизи села Кудрино злоумышленники незаконно спилили 19 дубов. Однако скрыться с места преступления не успели - лесник услышал звук работающей бензопилы и сразу же сообщил об этом начальнику мобильной рейдовой группы ГП «Бахчисарайское лесное хозяйство» Юрию Остапенко. Тот вместе с напарником Александром Кибиткиным подключили дополнительные силы и устроили облаву. В результате были задержаны с поличным четверо мужчин, двое из которых - жители с. Кудрино, остальные проживают в Бахчисарае.

19 дубов  — именно столько успели уничтожить горе-лесорубы — приказали долго жить, или, как говорят на профессиональном языке, спилены до степени прекращения роста. Полторы недели назад Бахчисарайской районной прокуратурой возбуждено уголовное дело по факту незаконной вырубки леса. Своими действиями нарушители нанесли государству ущерб на 10000 гривен. Причем, легальное приобретение древесины в лесхозе в таком же объеме обошлось бы всего в 600 гривен.

Добровольно оплачивать штраф и ущерб задержанные отказались, а потому все необходимые материалы были переданы в правоохранительные органы. У нарушителей изъята бензопила «Штиль». В текущем году это первый случай у бахчисарайских лесников с привлечением нарушителей к уголовной ответственности. Теперь судьбу «самовольщиков» предстоит решать судебным органам.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама