НОВОСТИ

2 июня 2017

Заключение по судьбе костела в Севастополе должен сделать межконфессиональный совет Крыма

16:2222.07.2013г.

Об этом председатель СГГА Владимир Яцуба сообщил сегодня на брифинге, передает корреспондент «Нового Севастополя». По его словам, он обратился в этот орган с тем, чтобы получить мнение представителей всех конфессий полуострова. 

Уже после этого Яцуба намерен еще раз направить соответствующее ходатайство в горсовет. На уточняющий вопрос о сроках решения межконфессионального совета Яцуба сказал, что затрудняется ответить, когда это решение будет принято. «Наверное, после празднования 1025-летия христианства на Руси», - предположил глава администрации. И добавил, что его мнение по данному вопросу известно. 

Напомним, что католическая община Севастополя в течение многих лет пытается вернуть отобранный у нее Советской властью костел, но безуспешно. Как уже сообщал «НС», на одной из сессий горсовета Севастополя в 2011 году подавляющее число депутатов отказало католикам в возврате костела. 

В частности, выступая на трибуне, депутат СГС, член фракции «Коммунисты Севастополя» Артем Мальцев заявил, что передавать католикам Севастополя историческое здание в центре города нет оснований, так как «история города тесно увязана с именно православием». 

«Севастополь всегда был и остается православным!», - резюмировал депутат.

В свою очередь благочинный Севастополь округа Сергий Халюта высказался за то, чтобы судьбу костела решали не на митингах, а молитвой. «В каждом храме, какой бы конфессии он не принадлежал, конечно же, должен быть храм. Но эти вопросы должны решаться без возбуждения настроений в городе Севастополе. Люди должны быть готовы к тому, что передают тот или иной объект. Вы, наверное, не видели под горсоветом митингов православных христиан, которые требовали бы сделать отдельный вход в Херсонес. Ведь в него не так просто пройти: с людей требуют плату, несмотря на то, что они идут в собор.  Но мы не устраиваем митингов, а относимся к этому, как к воле Божьей, и постепенно, шаг за шагом, решаем эти проблемы. Сейчас в Херсонес пройти гораздо легче, чем 10 лет назад. Я думаю, что и католической общине нужно прибегать более к молитве, чтобы Господь ниспослал свою волю на то, чтобы наш народ вернул храму его храмовое значение». 

Справка

Севастопольский костел был построен в 1911 году на средства севастопольских католиков. В 1936 году возглавлявший приход священник Матвей Гудайтис был расстрелян, а храм закрыт. Во время второй обороны Севастополя 1941-1942 годов костел пострадал от бомбардировок, однако около 80% здания уцелело. В 1958 году по проекту архитектора Брауде храм был перестроен под кинотеатр. Католическая община Севастополя в течение ряда лет безуспешно пытается вернуть здание костела.

Макс Лозовой
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама