НОВОСТИ

2 июня 2017

Законодательное собрание Севастополя временно освободило от тендеров организации, закупающие жизненно необходимые для города товары и услуги

13:4909.04.2014г.

Сегодня на Законодательном собрании Севастополя заместитель председателя Севастопольской городской администрации Элимдар Ахтемов предложил депутатам проект решения об особенностях осуществления закупок за бюджетные средства в переходный период.

Он сказал, что исполнительная власть предлагает те тендерные процедуры, которые были начаты до 18 марта 2014 года, они продолжают действовать и заканчиваются в соответствии с принятыми решениями до 18 марта. При этом он отметил, что есть много технических вопросов, связанных, например, с тем, что расчетной единицей является российский рубль «в пределах реальных ресурсов городского бюджета».

Между тем, по его словам, продукты питания, лекарства, ГСМ, электроэнергия, газ, тепловая энергия и услуги по водоснабжению предлагается проводить без процедур закупки. Однако договор о закупке товаров и услуг заключается на срок, достаточный для проведения процедур таких товаров и услуг, но не более трех месяцев.

Ахтемов сказал, что те организации, которые освобождаются от тендерных процедур, должны закупить все, что им необходимо на 1,5-2 месяца, однако не до конца года, «и в этот момент провести тендерные процедуры в соответствии с законом РФ».

Ахтемов сказал, что это вопрос очень острый, особенно, что касается лекарственных препаратов, даже несмотря на отрицательное заключение прокуратуры города.

Выступивший и.о председателя СГА Дмитрий Белик обратил внимание депутатов на то, что предложенный проект решения «жизненно важный для Севастополя». 

Депутаты поддержали такой проект решения городской администрации.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама