НОВОСТИ

2 июня 2017

Заместитель министра обороны Украины Владимир Диброва: „Впечатления от празднования дня Севастополя замечательные, приятные”

07:1214.06.2008г.

Заместитель министра обороны Украины Владимир Диброва отмечает, что у него остались „замечательные, приятные” впечатления от празднования дня Севастополя. В интервью журналистам по завершении торжественного собрания и праздничного концерта в драмтеатре имени А.В.Луначарского В.Диброва отметил: „Очень благоприятная обстановка. Мы ходили улицами Севастополя, и впечатление таково, что люди города тепло встречали, и мы общались с ними так, как будто мы здесь живем и давно друг друга знаем”.

Отвечая на вопрос относительно перспектив выполнения решения Президента Украины о переходе ВМС Украины до конца года полностью на службу по контракту, заместитель министра сказал: „Эта проблема, действительно, очень серьезная, эти задачи поставлены верховным главнокомандующим, министром обороны, правительством, и этими проблемами мы постоянно занимаемся. Но вы знаете, что это зависит в первую очередь от достаточного финансирования. Нужно также решить социальные вопросы, в первую очередь - жилищную проблему". В.Диброва добавил, что руководство военного ведомства „и министр постоянно держит это под контролем... Как он говорил нашим СМИ, жилье в настоящий момент на первом плане”.

Заместитель министра также отметил, что министерство обороны надеется на изменения „которые будут внесены в бюджет Украины, и  который, по-видимому, будет рассмотрен в ближайшие дни”. По его словам „состоялась недавно также  встреча между министром и премьер-министром Украины, и по определенным статьям будут сдвиги в позитивном направлении. Мы надеемся, что в том числе и на контрактную армию, и для ВМС Украины тоже будут выделены определены средства, что поможет нам стопроцентно в ВМС Украины до конца года решить эту проблему”.

Отвечая на вопрос относительно перспектив получения военнослужащими Вооруженных Сил Украины земельных участков для строительства жилья, В.Диброва отметил: „Это вопрос, действительно, непростой. Вы знаете, мы осуществляем инвентаризацию. Если взять по жилью, то информация в электронном виде размещается на сайте Минобороны. То есть каждый военнослужащий может знать, где он находится в очереди. Это больше 44 тысяч человек”.

„Относительно земельного вопроса, то в настоящий момент делаем инвентаризацию, определяем, какие земли могли бы быть выделены для дачного строительства, но главное, что воля такая у нас есть”, сказал представитель руководства военного ведомства. „Военные не должны быть ущемлены. Это такие же граждане Украины, которые имеют право на свои 10 соток. И вы знаете Президент поддерживает эту позицию"

В.Диброва пожелал севастопольцам „согласия, выдержки и веры в то, что основы, которые были заложены еще киевским князем Владимиром Великим, все это нужно беречь”. По его словам „украинцы люди мудрые, и они всегда будут жить в мире”.

Заместитель министра вручил севастопольским журналистам награды и ценные подарки военного ведомства по случаю Дня журналиста, и выразил надежду, что они и в дальнейшем будут „открыто, искренне, объективно освещать те процессы, которые происходят в Вооруженных Силах Украины, в частности, украинских ВМС”.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама