НОВОСТИ

2 июня 2017

Заместитель главреда "Новой газеты" покинул Россию из-за угроз

15:0413.06.2012г.

Заместитель главного редактора "Новой газеты" Сергей Соколов был вынужден уехать из России в связи с угрозой жизни и здоровью. Об этом сообщает ВВС со ссылкой на главного редактора "Новой газеты" Дмитрия Муратова.

На такой шаг редакция была вынуждена пойти после конфликта, который произошел между Соколовым и председателем  Следственного комитета при прокуратуре России Александром Бастрыкиным в ходе совещания в Нальчике.

В среду утром в "Новой газете" было опубликовано открытое письмо Муратова, адресованное Бастрыкину.

"Мы не стали приводить никакие подробности этой встречи в моем письме и не стали их публиковать в надежде дождаться от господина Бастрыкина ответа, который бы прогарантировал безопасность Сергея Соколова, которого сейчас мы вынуждены скрывать за пределами Родины", - сказал Муратов.

Так в письме сказано, что по возвращении в Москву охрана Бастрыкина отвезла Соколова в лес.

"После приземления Вашего борта поздним вечером Соколов был усажен в машину Вашей охраной и отвезен без объяснения причин в подмосковный лесок. Там Вы попросили охрану удалиться и остались с Соколовым наедине", - говорится в письме.

"Мы не хотим мельчить, Александр Иванович, не хотим участвовать в клановой войне силовиков, и поэтому не цитируем то, что Вы в крайне экспрессивном состоянии высказали Соколову о газете, редакционной политике, как Вы охарактеризовали нашего погибшего обозревателя Политковскую", - говорится в письме.

"И Вы знаете, что на этот раз жестокая правда в том, что Вы в запале грубо угрожали жизни моего заместителя. И даже удачно пошутили, заметив, что сами же это дело и будете вести", - подчеркнул главред газеты.

В тексте открытого письма Муратов потребовал от главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина гарантий безопасности для журналистов издания.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама