НОВОСТИ

2 июня 2017

Замминистра Миндоходов считает, что теневая экономика уменьшается

16:4210.06.2013г.

Заместитель министра - руководитель аппарата Министерства доходов и сборов Виктор Левицкий сегодня в Севастополе, отвечая на вопросы журналистов, заявил о том, что об эффективности борьбы с теневой экономикой свидетельствуют растущие объемы собираемых налогов и сборов.

«Борьба с теневой экономикой - одна из основных наших задач, включая и налоговую службу, и таможню, и следственное подразделение.  Мы постоянно видим результат борьбы с теневой экономикой. И то, что мы сегодня обеспечиваем поступления в бюджет с каждым годом в плюс по отношению к предыдущему году - это и есть результат, в том числе, и борьбы с теневой экономикой», - отметил Левицкий.

Напомним, что в мае 2013 года министр экономического развития Игорь Прасолов сообщил о том, что уровень теневой экономики в Украине по методу «затраты населения - розничный товарооборот» в 2012 году составил 45% официального ВВП. 

По информации министра, расходы населения на приобретение товаров и услуг в 2012 году составили 1179,1 млрд гривен, а оборот розничной торговли составил 804,3 млрд гривен.

«То есть, разница между затратами населения на приобретение товаров и услуг и оборотом розничной торговли составила 374,8 млрд гривен, что и является источником «теневого» оборота товаров и услуг, с которых налоги не были уплачены», - сказал Прасолов.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама