НОВОСТИ

2 июня 2017

Замминистра образования и науки Украины вручил севастопольским школьникам награды победителей ІІ Всеукраинской олимпиады по русскому языку и литературе

18:0201.11.2008г.

Заместитель министра образования и науки Павел Землянский вручил награды победителям ІІ Всеукраинской олимпиады по русскому языку и литературе, проходившей в Севастополе рамках «Недели языка и культуры «Многонациональный Севастополь» с 27 по 31 октября.

Павел Землянский поздравил учеников и передал им приветсвие от министра образования и науки профессора Ивана Вакарчука в связи с этим событием. По словам Землянского, зимой этого года министром было принято решение присвоить олимпиаде статус всеукраинской, и «этот шаг является чрезвычайно важным». Замминистра добавил: «безусловно, представители других языков также на это претендуют, но позиция министра Вакарчука состояла в том, что если такое большое количество детей изучает русский язык, такую богатую литературу, конечно, обходиться какими-то региональными олимпиадами нецелесообразно».

Обращаясь к 11-класникам, замминистра также выразил надежду, дипломы победителей им очень пригодятся при поступлении в вузы. «Я по-человечески за вас чрезвычайно рад, и, может, у меня волнения больше, чем у вас, потому что я, наверное, первый, кто будет вручать такие высокие награды таким высокоразумным детям», подытожил П.Землянский.

Начальник управления образования и науки городской государственной администрации Николай Чербаджи после церемонии закрытия олимпиады в интервью журналистам  отметил, что «в Севастополе уже второй год подряд проводится олимпиада по русскому языку и литературе. Она имела статус межрегиональной, сегодня она уже имеет статус Всеукраинской, то есть, 4-го этапа всеукраинских олимпиад. Это равносильно олимпиадам по физике, химии, истории, биологии и так далее, которые проходят в городах Украины».  По утверждению начальника управления, «такая олимпиада будет традиционно проходить в Севастополе и в последующие годы, Министерство образования и науки Украины дало на это соответствующее согласие. Более того, город помогает в этом вопросе Украине, государственному бюджету: олимпиада буде проводиться за счет бюджета  города».

Н. Чербаджи добавил, что «дети, ставшие победителями, призерами 4-го этапа Всеукраинской олимпиады по русскому языку и литературе, будут иметь те же льготы, что имеют дети-победители весенних олимпиад по остальным базовым дисциплинам. И при поступлении в вузы, если в правилах приема этого вуза данные льготы будут иметь место, дети будут ими пользоваться». По словам начальника управления, «в новых правилах приема, которые уже утверждены на этот год, эти дети будут пользоваться 100-процентным правом, то есть, их будут зачислять по собеседованию. Это будет зависеть от того, будет ли в конкретном вузе русский язык, как профилирующий экзамен. Нынешние 11-классники будут пользоваться такой льготой при поступлении в вузы летом следующего года».

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама