НОВОСТИ

2 июня 2017

Заповедник Херсонес Таврический завершает подготовку к вступлению в ЮНЕСКО

12:2315.08.2011г.

Об этом сегодня, в День археолога, выступая в программе «Севастопольские встречи» сообщила заместитель генерального директора национального заповедника «Херсонес Таврический» Лариса Седикова.

- Сейчас приоритетом нашей работы является подготовка документов для номинации в списки ЮНЕСКО. Процедура сложная, серьезная. В связи с этим мы определяем такой параметр как уникальность Херсонеса. И вот наличие так называемой хоры (уникальной по сохранности системы древней агротехники, самый перспективный объект изучения, -- «НС»), которой в мире практически нигде не сохранилось, -- это одна из уникальных черт нашего исторического памятника. Если мы попадем в списки ЮНЕСКО, то это должно кардинально изменить отношение к нам всего мира: интерес к Херсонесу будет более высокий. Соответственно, у нас будет больше возможностей для развития научной работы в заповеднике, - сказала Лариса Седикова.


 
При этом заместитель генерального директора национального заповедника «Херсонес Таврический» добавила, что руководство заповедника «думает над тем, как привлечь для Херсонеса больше инвестиций».

- Нам нужны средства для улучшения туристической зоны, для решения музейных проблем, проблем сохранения памятников за пределами Херсонеса. Нужно решать много проблем. Но если мы попадем в списки ЮНЕСКО, делать это будет легче. Потому что к памятникам ЮНЕСКО интерес повышенный, и найти средства для их поддержания будет гораздо легче, - пояснила Лариса Седикова.
  
Напомним, выступая в июньском эфире севастопольского муниципального телеканала «Народный канал», депутат горсовета, член постоянной комиссии СГС по вопросам молодежи, спорта, культуры и туризма, заместитель гендиректора заповедника «Херсонес Таврический» Сергей Бурштейн оценил текущие шансы зачисления заповедника «Херсонес Таврический» в список культурного наследия ЮНЕСКО на 85%.

По оценке депутата, в случае устранения замечаний международной организации, «Херсонес Таврический» может быть зачислен в ЮНЕСКО в феврале 2012 года. 

- Из опыта работы могу сказать, что когда до этого года заявляли про зачисление Херсонеса в ЮНЕСКО, это лукавили. За 9 лет, которые Херсонес стремится в ЮНЕСКО, комиссия от этой организации приезжала лишь один раз. Сейчас, за год, состоялась уже 5 встреча, включая встречу в Болгарии, в штаб-квартире ЮНЕСКО во Франции. Сейчас мы готовим номинационный лист. Нам уже выдвинуты замечания, то есть несоответствия уровню ЮНЕСКО. Все очень реально. Осталось несколько шажков. В сентябре мы должны подать номинационный лист. В ноябре состоится предсессия ЮНЕСКО. Не буду загадывать, но если раньше наши шансы составляли процентов 10, то сейчас можно считать, что 85% на сессии этой организации в феврале заповедник примут в ЮНЕСКО, - сказал в телеэфире Сергей Бурштейн.

Говоря о замечаниях ЮНЕСКО, член ПК СГС по вопросам молодежи, спорта, культуры и туризма отметил, что «активные замечания направлены в адрес торговых точек и палаток».

По словам Сергея Бурштейна, для объектов ЮНЕСКО палатки не допустимы. Торговля ж допустима, то она, как пояснил депутат, «должна быть красиво стилизована под старинную архитектуру, чтобы органично вписываться в архитектурный ансамбль Херсонеса».

Справка

ЮНЕСКО (UNESCO — United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization) — это Организация объединённых наций по вопросам образования, науки и культуры. Среди решаемых задач -- охрана всемирного культурного и природного наследия, представляющего ценность для всего человечества.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама