НОВОСТИ

2 июня 2017

Зарплата севастопольских виноградарей должна постоянно расти

10:1016.11.2012г.

Об этом в прямом эфире СРГТРК заявил директор ООО «Качинский+» Михаил Хош.

«Собрали в этом году 6,4 тысяч тонн винограда, переработали на винзаводе. Произвели 450 тысяч декалитров виноматериалов хорошего качества», - сообщил Хош результаты работы предприятия.

Он добавил: «В прошлом месяце средняя зарплата составила 3260 гривен. Все равно ее нужно повышать. Потому что труд виноградаря – очень тяжелый. Был период, когда температура наружного воздуха составляла плюс 42 градуса, а на почве - 70 градусов».

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», начальник управления промышленности, развития инфраструктуры и АПК СГГА Олег Кужман заявил о том, что виноградари Севастополя без дотаций государства не обойдутся.

«Существует полуторапроцентный сбор, который идет на развитие виноградарства и хмелеводства. Мы благодарны правительству – у нас был с визитом Николай Янович Азаров в совхозе «Качинский+». До его презда решался вопрос, будет ли вообще существовать программа поддержки виноградарства. Правительство приняло решение – программе быть. Потому что виноградники сегодня без компенсации не разовьются. Сегодня нет оборотных средств на предприятиях – на посадку молодых виноградников, выкорчевку старых виноградников, приобретение новой техники», - расскзал Кужман.

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама