НОВОСТИ

2 июня 2017

Заседание «за круглым столом», посвященное проблемам чернобыльцев

11:5524.04.2008г.

В Гагаринской РГА состоялось заседание «за круглым столом», посвященное 22-й годовщине техногенной катастрофы в Чернобыле.
Представители городских и районных органов власти, УМЧС, управления и труда и социальной защиты, здравоохранения обсудили проблемы, с которыми ежедневно сталкиваются севастопольцы, имеющие статус ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС.
 
Как отметила заместитель председателя СГГА Ирина Цокур, на учете в Севастополе состоит 1292 чернобыльца, и те параметры помощи, которые связаны с этой категорией граждан, они все больше подходят к социальным стандартам и связаны с прожиточным минимумом. За последние годы и пенсии, и выплаты различных компенсаций (на оздоровление, питание) возросли. В то же время, подчеркнула Цокур, есть болевые моменты: медицинское обслуживание, оздоровление и предоставление жилья.

По информации зам. начальника отдела пенсионного обеспечения городского управления Пенсионного фонда Ольги Носковой, с начала года все в соответствии с законом о госбюджете, все дополнительные пенсионные выплаты пострадавшим от катастрофы на ЧАЭС начисляются исходя из прожиточного минимума нетрудоспособных граждан. За последние годы возросла минимальная пенсия, ликвидаторы аварии получают в среднем 1400 грн, сказала Ольга Носкова.

Участники заседания признали, что плохо обстоят дела с выполнением требований законодательства по оздоровлению граждан, пострадавших от аварии на ЧАЭС. Из-за недостатка средств не все желающие имеют возможность получить путевку в санаторий. Существует проблема с денежной компенсацией в случае самостоятельного оздоровления этой категории граждан.

Ирина Цокур предложила социальным службам рекомендовать „чернобыльцам” использовать возможность получения материальной помощи из городской программы „Содействие”. Ведь обращаются за этой помощью в 60-ти процентах одни и те же люди, подчеркнула она.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама