НОВОСТИ

2 июня 2017

Затулин: Русские Крыма и Севастополя - заложники российской внешней политики

12:4113.05.2013г.

Директор Института стран СНГ Константин Затулин на общественном обсуждении «Русское движение Украины: проблемы и надежды» в Доме Москвы в Севастополе заявил о том, что российские соотечественники Крыма и Севастополя в известной мере являются заложниками российской внешней политики. 

«Есть главная проблема, которая не связана с хорошей или плохой работой российского посольства или российской внешней политики. Есть внутреннее огромное противоречие, которое касается Украины, Крыма и Севастополя. К сожалению, я должен признать, что Севастополь, Крым и наши соотечественники в Крыму и Севастополе в какой-то мере являются заложниками российской внешней политики, когда дело касается Украины в целом», - сказал Затулин.  

Он добавил: «Мы знаем прекрасно, что добрая часть крымского населения мечтает, чтобы Крым оказался в России, и уж по крайней мере не на Украине. Или был бы независимым - есть такие люди, которые считают, что может быть остров Крым, как у Василия Аксенова. А есть люди, которые по-прежнему ностальгируют о том, чтобы Крым вернулся в Россию. Если эта политика принимается Российской Федерацией и становится официальной доктриной, это конфликт с Украиной - это очевидно. Но это не только конфликт с Украиной. Заранее ясно, что это - серьезное столкновение со всеми, кто Украину в этом вопросе поддерживает. Это раз». 

«И второе - это столкновение внутри Украины между теми, кто таким путем освобождается в случае успеха такого проекта и теми, кто остается. Остается в Донецке, Луганске, Днепропетровске, Одессе, Харькове. В этих городах спрашивают: почему вы только о Крыме говорите? А мы чем хуже? Или мы менее русские? Ну, я смогу, допустим, после третьей рюмки объяснить, чем они хуже, но в принципе-то они правильно ставят вопрос. Здесь есть проблема. Поэтому магистральная линия, в том числе, и путинской внешней политики состояла в том, чтобы в целом завлечь Украину в Таможенный союз, Евразийский союз», - отметил Затулин. 

По его мнению, «проблему нужно снимать преувеличенным вниманием к Крыму, преувеличенным вниманием к Севастополю, особым отношением к здесь присутствующим». 

«Потому что одновременно Россия - и это данность нашей внешней политики - заинтересована в том, чтобы вы здесь были сильными и настроения эти ностальгирующие по России в Крыму не пропадали. Если завтра эти настроения упадут, то заранее можно быть уверенным в том, что та Украина, которая не хочет союза с Россией, только выиграет. Она сбросит со счетов всякий российский фактор», - сказал директор Института стран СНГ.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», 11 мая в Доме Москвы в Севастополе на общественном обсуждении «Русское движение Украины: проблемы и надежды» директор Института стран СНГ Константин Затулин заявил о том, что возлагает большие надежды на создающееся новое движение в поддержку союза России, Украины и Белоруссии.

«Мы постараемся, чтобы проект движения в поддержку союза России, Украины и Белоруссии состоялся и, возможно, благодаря этому мы сможем создать какую-то силу на Украине, которая будет поддавливать Партию регионов, находящуюся у власти», - сказал Затулин.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама