НОВОСТИ

2 июня 2017

Затулин: Нет нужды признавать русский язык вторым государственным в Украине

19:0020.03.2010г.

Депутат Госдумы России Константин Затулин считает, что «нет нужды»  признавать русский язык вторым государственным в Украине, и он не ждет, «что завтра в Украине появится второй государственный язык русский».

Как передает корреспондент «Нового Севастополя», об этом К.Затулин заявил сегодня на пресс-конференции в Севастополе. Как добавил депутат, «хотя, на самом деле, нужды в том,  чтобы  признавать, нет, потому что он и так общеупотребительный в Украине. Но я не жду, что это будет формализовано в законе и Конституции».

По словам депутата, он понимает «сложности на этом пути». Как сказал К.Затулин, он лишь призывает «к тому, чтобы мы видели эту цель, чтобы мы выработали дорожную карту, и шли поэтапно к этому решению, отменяя наиболее одиозные, принятые за последние пять лет,  акты дерусификации, пренебрежение к общей истории».  

Данный комментарий К. Затулин сделал в связи с тем, что, как утверждает он, «вчера вице-премьер Сергей Тигипко сказал, что по его мнению цена на газ для Украины могла бы быть той же, что и для Белоруссии». Как отметил депутат, он поддерживает «само стремление вести переговоры на эту тему. Но я при этом хотел бы обратить  внимание что газ поставляется в Белоруссию, в которой два государственных языка: русский и белорусский». И это, как акцентировал он, «оказывает на климат решения этого вопроса. Надо просто об этом задуматься».

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама